6 августа, 2021 - 11:31

Волков и Жданов придумали новую схему сбора донатов. И ничего не получилось

На этой неделе ФБК* и другие структуры Алексея Навального окончательно признаны экстремистскими. Апелляционный суд оставил в силе решение Мосгорсуда. Теперь оно вступило в законную силу. Если после этого сотрудники ФБК* или «Штабов Навального»** продолжат свою деятельность, им грозит до 10 лет колонии по ст. 282.2 УК РФ «Организация экстремистской деятельности». 

Предусмотрена также ответственность за финансирование подобных структур. Причем тюремный срок не зависит от суммы пожертвований — перечислил ли фанат Навального 10 рублей или миллион, он может отправиться мотать срок до восьми лет по ст. 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности».

И казалось бы, элите ФБК*, благополучно эмигрировавшей в Литву, пора бы успокоиться, но нет. 

«Мы знаем, что делать дальше, у нас есть план. И нам нужны деньги на эту работу», — заявил в очередном ролике экс-директор ФБК* Иван Жданов. Они с Леонидом Волковым объявили о запуске новой платформы по сбору донатов. 

«Принцип финансирования команды Навального не поменялся. Мы и дальше планируем получать деньги самым честным и прозрачным путем — собирая пожертвования сторонников. Без этого политическая организация не может выжить», — указал нынешний формальный лидер структур Навального Волков.

Соратники блогера больше не стесняются и прямо объявили, что поддерживать их теперь можно не только из России, но и из-за рубежа. Отличный способ «замылить» крупные финансовые потоки от иностранных правительств, выдавая их за пожертвования рядовых адептов.

Кроме того, Волков похвастался, что команде Навального удалось уйти из-под контроля российской банковской системы, а платежи стали экстраанонимными. 

Подчиненных блогера не смущает, что они призывают граждан России нарушать закон. «Об этом никто не узнает, не парьтесь, дайте денег», — по сути говорят Волков и Жданов. 

Какая же может быть «борьба», если на ней нельзя заработать! 

Роскомнадзор начал блокировать вновь открывшийся портал, благодаря которому молодые поклонники Навального смогут телепортироваться сначала на скамью подсудимых, а потом в места не столь отдаленные. Сейчас доступа к сайту практически ни у кого нет. Так что очередная финансовая шалость Волкова и Жданова не удалась.

Хочется уже спросить у этих молодчиков: может, хватит просить денег у наивных поклонников Навального и просто устроиться на работу? Наверняка в Литве требуются, например, официанты или дорожные рабочие! Отличная карьера для неудавшихся аферистов-эмигрантов.

*иноагент, экстремистская организация

**экстремистская организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.