15 июля, 2022 - 12:21

Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах. Что изменится?

В четверг президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Докумен опубликован на официальном портале правовой информации. 

Новый закон в целом объединяет основные положения, которые есть в других правовых актах. Кроме того, в нем содержаться разъяснения таких понятий как «иностранный агент», «иностранный источник», «политический деятель», «лицо, аффилированное с иностранным агентом». Этим же актом вводится единый реестр иноагентов вместо существующих ныне четырех. Прописан порядок включения в список и исключения из него.

По новому закону иностранными агентами могут стать те, кто получает финансовую и иную поддержку из-за рубежа, а также находится под иностранным влиянием в иных формах. Лицами, афиллированными с иноагентами будут признаваться учредители, руководители, участники или работники организаций, объявленных иноагентами. 

Иностранным агентам запрещено будет преподавать в государственных школах и вузах, заниматься творческой деятельностью за счет бюджетных средств, проводить экологическую экспертизу, заниматься просвещением среди несовершеннолетних.

Прописан механизм выхода из статуса иноагента. Физлица, впервые попавшие в реестр, должны будут принести заявление в свободной форме, а также документы, подтверждающие прекращение обстоятельств, которые послужили основанием для включения в реестр. НКО для выхода из списка должны прекратить свою деятельность.

Закон вступит в силу 1 декабря 2022 года.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.