16 августа, 2022 - 09:48

В России усилили меры по защите прав потребителей

С 1 сентября в России вступит в силу закон, направленный на защиту прав потребителей. Продавцам будет запрещено требовать личные данные покупателей, а также менять сроки доставки товара и иные условия договора купли-продажи.

Изменения коснуться статьи 16 закона «О защите прав потребителей». Документ закрепляет перечень недопустимых условий соглашений о купле-продаже. Так, продавец теперь будет не вправе требовать оплатить покупку только наличными или картой или перенести время доставки без согласования с клиентом. А при приобретении одних товаров покупателям нельзя будет навязывать другие товары или услуги.

Магазинам запретили требовать персональные данные покупателей, делая это условием продажи продукции. Если человек не хочет сообщать свой телефон, домашний адрес и электронную почту, магазин все равно обязан обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения разрешили, только если это нужно для оформления покупки. Продавец обязан при этом объяснить клиенту, зачем ему требуется личная информация о человеке.

Расширяется перечень лиц, которые обязаны возместить потребителю убытки, причиненные ему включением в договор условий, ущемляющих его права. Помимо продавца эта же обязанность возлагается на импортера, а также владельца агрегатора. Устанавливается и срок, в течение которого должно быть удовлетворенно требование потребителя о возмещении убытков — 10 дней со дня его предъявления. Закон запрещает продавцам навязывать, как именно должна рассматриваться претензия покупателя в случае возникновения спора.

За нарушение требований закона организацию ждет штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей (статья 14.8 КоАП РФ).

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.