26 августа, 2022 - 10:00

В МЧС считают, что леса в Рязанской области поджигали преднамеренно

Причиной лесных пожаров в Рязанской области могли стать спланированные диверсии. Такое мнение высказал руководитель МЧС Александр Куренков. «В голове пожара есть элементы поджогов», — заявил глава министерства. 

В Госдуме также отреагировали на возгорания в Рязанской области и других регионах страны. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России — За правду» Галина Хованская предложила ввести уголовную ответственность за поджог леса.

«Если это поджог, абсолютно точно уголовная должна быть ответственность. Не штрафы, штрафами тут не обойдутся. Это должна быть уголовная ответственность и штрафы», — подчеркнула парламентарий. Тут стоит отметить, что в российском Уголовном кодексе уже прописана ответственность за данное преступление — ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». В третьей части данной статьи говорится об ответственности за поджог леса. 

Наказание предусматривает не только штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, но и лишение свободы на срок до восьми лет. Если же поджогом леса был причинен крупный ущерб (более 50 тыс. рублей), то преступника могут лишить свободы на срок до 10 лет. По итогам прошлого года за умышленное уничтожение лесных насаждений был осужден один человек. Вероятно, в текущем году показатели судебной статистики по этим преступлениям увеличатся.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.