22 апреля, 2022 - 12:40

В беглой «элите» ФБК*, продвигающей интересы украинских неонацистов, случился раскол. Навальнисты пересорились из-за денег

Люди из ближайшего окружения блогера Алексея Навального, продолжающего отбывать тюремный срок за экономические преступления, переформатировали свою работу на фоне спецоперации на Украине. Леонид Волков, Мария Певчих, Руслан Шаведдинов, Кира Ярмыш, Иван Жданов и другие представители ликвидированного ФБК* в феврале занялись развитием нового YouTube-канала.

Канал «Штаб» был переименован в «Популярную политику». При этом вышеобозначенные персонажи полностью ушли с «Навальный LIVE». На этом канале, где когда-то сам Навальный вел свои стримы, остались только Любовь Соболь и Владимир Милов. Никто из приближенных к блогеру, кроме них, там эфиров с февраля не вел.

Известно, что в марте Соболь стала работать в проектах экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Оба они давно живут в Великобритании. Навальнистка ездила к ним в Лондон, общалась и даже провела совместный стрим с Ходорковским. Соболь также состоит в так называемом «Антивоенном комитете России», который финансирует олигарх. А вот Милова в эту компанию, похоже, не взяли.

При этом контент обоих каналов дублируется — они приглашают в стримы одних и тех же украинских пропагандистов. С самого начала спецоперации осевшая в ЕС «элита» ФБК* заняла антироссийскую позицию. Они как могли критиковали действия ВС РФ, ретранслировали украинские фейки, призывали к санкциям против России. По сути, бывшие соратники стали в буквальном смысле конкурентами. Разрозненные группы навальнистов почти не репостят друг друга в соцсетях. Соболь и Милов ни разу не упоминали о «Популярной политике», а Волков & Co игнорируют «Навальный LIVE».

Причина раскола среди беглой свиты Навального оказалась крайне прозаичной. Они разбежались по разным YouTube-каналам из-за денег. Такой вывод можно сделать, если проанализировать поступления на биткойн-кошелек, привязанный к «Популярной политике».

Этот канал для донатов Волков создал еще в конце 2016 года — на него поступали средства на «президентскую кампанию» Навального. Однако теперь оказалось, что все финансовые потоки ближайший соратник Навального замкнул на себе.

Пик поступлений приходится на годовщину «покушения на Навального» в 2021-м: из анонимных источников на счет упало 2,7 BTC — более 8,7 миллиона рублей. Вероятно, именно в это время западным кураторам блогера понадобилось освежить тренд про «Новичок».

Второе крупное поступление было в марте 2022-го: кошелек пополнился на 3,48 BTC (по курсу на сегодня — 11,3 млн руб.) Как раз тогда Волков & Co окончательно превратились в рупор пропаганды киевского режима.

А вот канал «Навальный LIVE», теперь отнюдь не так хорошо спонсируется, как раньше. Небольшой подъем пожертвований в криптовалюте фиксируется в марте, а затем поступления резко идут на убыль.

Однако у переругавшихся из-за денег беглых навальнистов по-прежнему общие задачи. Став пособниками бандеровцев, они сейчас совместно участвуют в информационной войне против России.

* Экстремистская организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.