11 сентября, 2020 - 11:43

«Умное голосование» как инструмент разрушения основ государства

 «Умное голосование», о котором в последнее время так много пишут в сводках политических новостей, — проект Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В ФБК утверждают, что инициатива позволит мобилизовать протестный электорат и разрушить монополию «Единой России» в законодательных органах власти на всех уровнях. Проект был официально представлен 3 сентября 2019 года, в преддверии единого дня голосования, в том числе выборов в Московскую городскую думу.

В ФБК призывают голосовать за «самого сильного противника ЕР». Его определяет команда блогера. Подчеркивалось, что в список «Умного голосования» политик попадает на основе результатов предыдущих выборов и социологических опросов, проведенных ФБК. В действительности же в окружении Навального не учитывают ни опыт, ни электоральный рейтинг, ни программы кандидатов. 

При этом далеко не все оппозиционные политики поддерживают проект Навального. «Умное голосование» неоднократно подвергали критике лидеры протестных мнений.

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков посчитал стратегию ФБК ненадежной и неэффективной. По его словам, «голосование "абы за кого"» приводит к отрицательным для оппозиции последствиям. Соорганизатор Форума свободной России Гарри Каспаров назвал инициативу Навального «аморальным проектом», который «оскорбляет интеллект». По мнению лидера фракции «Яблоко» в петербургском Заксобрании Бориса Вишневского, реализация «Умного голосования» может привести к избранию в органы власти «зла». Проект Навального подверг критике и олигарх Михаил Ходорковский. Бывший владелец ЮКОСа советовал избирателям «не записываться в списки, которые могут помочь ФСБ».

Изначально заявленная идея «Умного голосования» (УГ), в принципе, понятна. Однако есть некоторые нюансы. Навальный постоянно заявляет, что УГ создано для борьбы с «Единой Россией», при этом никто из оппозиционеров не обращает внимание на то, какой ценой ведется эта борьба.

Дело в том, что кандидатов в депутаты, которых предлагает ФБК через УГ, отбирают не на основе профессиональных качеств, а по степени лояльности Навальному или негласных договоренностей с отдельно взятыми политиками. В Сети ранее появилась информация, что принять участие в УГ в качестве кандидата можно и за определенную плату, и удовольствие это далеко не из дешевых. В некоторых регионах цена начинается от 1,5 млн руб. 

Вот некоторые из тех, кто попал в законодательные органы власти благодаря УГ и даже не собирается заниматься какой-либо полезной политической работой. 

Избиравшаяся в Мосгордуму в 2019 году при поддержке Навального и ФБК Дарья Беседина часто устраивает клоунады на заседаниях столичного парламента. Так, во время обсуждения поправок в Конституцию она вместо конструктивных инициатив предложила присвоить Владимиру Путину титул «Его Превосходительство Пожизненный Президент», указать в Основном законе страны, что семья — это «священный союз мужчины, женщины и В.В. Путина», что «денег нет, но мы держимся» и прочее. Большинство выступлений Бесединой в Мосгордуме заканчивается скандалом. Депутатка от УГ и не скрывает, что попала в столичный парламент не для того, чтобы помогать избирателям. Ей просто нужно было получить доступ к трибуне.

«Самое главное, что мы получили, — это трибуна. Теперь мы можем громко говорить о полицейском насилии, о правах человека, на любую тему — совсем не обязательно только про урбанистику», — заявила Беседина. 

То, что этим народным избранникам нужна именно информационная площадка, подтверждает и рейтинг активности депутатов Мосгордумы по количеству выступлений. Лидерами стали как раз те, кто числился в списках УГ.

Еще один депутат, которого избрали при поддержке Навального, — Николай Зубрилин.

В СВАО жители утверждают, что депутат МГД от КПРФ никак себя не проявил. Но это не совсем так. Оказывается, Зубрилин не сидит сложа руки, а активно занимается деятельностью, которая, к слову, не всегда является законной. Покрытие рейдерских захватов, проведение несанкционированных митингов — и это далеко не все таланты Николая Зубрилина. У него есть еще одна сверхспособность — оставаться абсолютно незаметным для жителей его избирательного округа. 

Депутат Мосгордумы от 14-го округа и член партии «Яблоко» Максим Круглов, так же как и Беседина, старается устраивать провокации во время официальных мероприятий. Во время принятия присяги Круглов обвинил бывшего главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова (ныне покойного) в последствиях несанкционированных митингов в поддержку «независимых кандидатов». О реальной депутатской помощи москвичам речи также не идет.

Другие же депутаты из прошлогодних списков УГ решили использовать свои служебные полномочия с целью личного обогащения.

В конце августа в Москве по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержали парламентария от КПРФ Олега Шереметьева.

По версии следствия, депутат выписывал на своего помощника премии, а деньги присваивал. Силовики считают, что таким образом в карманах коммуниста осели два миллиона рублей из городской казны.

В июле Центральный районный суд Хабаровска отправил под арест депутатов краевой Законодательной думы Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова. 

 

Их подозревают в покушении на мошенничество. Оба подследственных стали депутатами регионального парламента в прошлом году. Их кандидатуры поддерживали местные адепты Навального в рамках «Умного голосования». 

Несмотря на то, что качество работы депутатов, поддержанных ФБК, мягко говоря, оставляет желать лучшего, проект Навального продолжать действовать.

В этом году организаторы УГ пошли еще дальше и стали проталкивать крайне специфических личностей, в качестве кандидатов в депутаты. В Сети уже появилось немало компрометирующей информации по разным кандидатам от УГ. Разберем лишь некоторых из них.

Двадцатилетняя Анна Фуфачева, баллотирующаяся в Нижегородской области, — сторонница радикальных движений, в том числе экстремистского толка. В соцсети «ВКонтакте» она состоит в 40 праворадикальных сообществах, 14 леворадикальных. Также она член трех запрещенных сообществ: «Униформа Третьего Рейха», [Адольф Гитлер и Третий рейх], «Другая Россия» (НБП, признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

В нижегородские списки УГ также включен Глеб Калинычев — постоянный участник митингов и разных акций протеста. Так же как и Фуфачева, он является сторонником радикальных движений. В соцсетях состоит в 17 леворадикальных сообществах и двух ЛГБТ-тематики («Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», «Российская ЛГБТ-сеть»).

 

Бывший депутат гордумы Асбеста Наталья Крылова пытается вновь оказаться в органах власти Свердловской области, надеясь на поддержку навальнистов.

Крылова — личность достаточно эксцентричная и не обделенная нарциссизмом. Публикация подобных постов и фотографий в соцсетях не очень вписывается в образ серьезного политика.

В 2019 году жители Асбеста подали коллективный иск о лишении мандата депутата Крыловой. Поводом для этого стали недостоверные сведения в декларации за последние два года. В итоге она была лишена мандата депутата. В 2020 году Следственный комитет начал рассматривать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Крыловой за клевету и распространение фейковых новостей. Крылова сеяла панику на фоне пандемии коронавируса.

Внедрение не просто бесполезных людей, а депутатов-вредителей позволит сторонникам Навального дискредитировать авторитет российской власти не только внутри страны, но и на международной арене.

То, что от новоиспеченных депутатов, поддержанных УГ, не стоит ждать ничего хорошо, понимают и сами организаторы УГ. Леонид Волков открыто об этом заявляет: «Мы не обещаем, что избранные «Умным голосованием» станут отличными депутатами, реально изменят жизнь к лучшему. Это не так. Тут по-честному».

Для добропорядочных политиков участие в авантюре под названием «Умное голосование» — серьезный удар по самоуважению и репутации. Поэтому далеко не все кандидаты принимают поддержку от УГ. 

В Новосибирске кандидат в Заксобрание Новосибирской области Вадим Агеенко попросил убрать его из списка УГ. По словам коммуниста, избиратели перестанут его уважать, узнав о сотрудничестве с ФБК. Лучше проиграть выборы, чем быть поддержанным УГ, считает Агеенко.

«"Умное голосование" — это просто попытка Навального вовремя примазаться к явному успеху вполне проходных кандидатов (даже без вашей поддержки они явно побеждают — это простая социология)», — написал Агеенко на своей странице в Facebook.

Кандидат от «Справедливой России» в Заксобрание Новосибирской области, действующий депутат областного парламента Анатолий Кубанов тоже просит не ассоциировать его с УГ. 

«И эти юные боссы политики на другом полюсе тоже не брали нас в расчет, поэтому никаких переговоров с ними нет. А с учетом того, что я организатор "Антимайдана", то думаю, что и желания такого не возникало у навальнистов», — заявил Кубанов в интервью журналистам.

Кандидат в гордуму Томска от партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань также, мягко говоря, не в восторге от того, что попал в список УГ. По его словам, смысл "Умного голосования" в том, чтобы голосовать «против». «Поэтому нередко предлагается выбирать случайных людей из разных партий, людей с несовместимой идеологией, самыми странными позициями по ключевым вопросам. Я не хочу быть для избирателей таким человеком», — отметил политик.

На прошлогодних выборах бывший кандидат от КПРФ в Мосгордуму, актер Николай Губенко (ныне покойный) выразил недовольство фактом включения своего имени в список «Умного голосования». 

«Я не нуждаюсь в поддержке тех, кто разрушает нашу государственность и старается нажить политический капитал на том, что создано силами всего народа», — сказал Николай Губенко.

Система выборов, как и сама демократия, базируются, в частности, на возможности граждан делегировать во власть наиболее достойных выразителей интересов избирателей. Не столь важно, представители какой партии или организации попадут в законодательные или исполнительные органы власти. Главное, чтобы целью у этих людей был рост благосостояния и процветание народа.

В случае же с вышеописанным проектом Навального мы видим, как политические маргиналы и люди с сомнительной репутацией используют выборы в России для реализации исключительно личных интересов. Опыт и цели данной инициативы ФБК показывают, что если человеку небезразлично будущее своего района или города, то поддерживать кандидатов от «Умного голосования» — достаточно странное решение.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.