24 августа, 2022 - 10:21

Сможет ли Киев конфисковать российский газ?

Украинский народный депутат Дмитрий Разумков призвал местные власти конфисковать российский газ, проходящий по участку газотранспортной системы, который контролирует Киев. Топливо является российским «до границы с Европой», поэтому Украина имеет право забрать его себе, считает политик. 

К сведению Разумкова, Россия транспортирует газ через Украину не бесплатно. В 2019 году «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт на транзит. Зеленский тогда заявил, что Украина получит в результате сделки «как минимум больше $7 млрд».

Непонятно, как Разумков представляет саму процедуру «конфискации» газа. Кроме того, в результате подобных действий у «Газпрома» появятся основания не исполнять обязательства по европейским контрактам. В данном конкретном случае речь будет идти о форс-мажоре, то есть о непредвиденных обстоятельствах. Топливо просто перестанет поступать на территорию Украины, как и оплата за его транзит. Если и получится что-то конфисковать, то только тот объем, который одномоментно находится в трубах на территории, подконтрольной Киеву. 

Перекрыв транзит газа в Европу, Украина потеряет намного больше, нежели приобретенные объемы «конфискованного» топлива.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.