5 августа, 2022 - 09:43

Семьи получили возможность оплачивать частные детские сады из маткапитала

Отправить ребенка в частный детский теперь можно на средства материнского капитала. Закон, расширяющий возможности использования выделенных государством средств подписал президент Владимир Путин.

Основное условие для этого — сад должен иметь лицензию на образовательную деятельность.

Программа господдержки семей «Материнский капитал» работает в рамках нацпроекта «Демография» с 2007 года. Сначала выплату в размере 250 тыс. назначали только на второго ребенка. С 2020-го сертификат можно получить и на первого малыша.

При рождении первого ребенка маткапитал составляет 524,5 тысячи рублей. Если выплата на первенца уже получена, то при рождении второго ребенка государство выдаст сертификат на 168,6 тысячи рублей. При рождении двоих детей общая сумма составляет 693,1 тыс. 

Сумма материнского капитала практически ежегодно индексируется. Основания для получения средств также постоянно расширяются.

Маткапитал можно потратить на формирование накопительной пенсии мамы, образование ребенка, улучшение жилищных условий, предоставление ежемесячной выплаты, если семья малообеспеченная, и на социальную адаптацию детей-инвалидов, а теперь и на частный детский сад.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.