27 июля, 2022 - 12:20

Счетная палата отказалась повышать до 18% НДФЛ на доход от 50 млн рублей

Эксперты Счетной палаты отказались поддержать законопроект о повышении НДФЛ до 18% на доходы от 50 млн рублей в год.

Аудиторы отметили, что данная мера приведет к пополнению бюджета страны, однако указали, что, на их взгляд, нет обоснования, почему выбрана сумма именно 50 млн.

Представители Счетной палаты считают, что принятие законопроекта подтолкнет бизнес к уходу в тень. Они полагают, что сначала необходимо проанализировать практику по взиманию повышенного НДФЛ с тех, кто зарабатывает более 5 млн и платит налог 15%.

Позиция СП неоднозначна. Дело в том, что авторы законопроекта предлагали платить повышенный НДФЛ только гражданам с доходов от трудовой деятельности по найму, а также с процентов по вкладам в банках России. Индивидуальных предпринимателей и бизнесменов предлагаемая норма не касалась. Следовательно, непонятно, зачем наемному работнику уходить «в тень», если НДФЛ за него платит работодатель.

Прогрессивная шкала налогообложения была введена в России 1 января 2021 года. Для тех, кто получает более 5 млн рублей в год, действует ставка 15%. Но только на ту часть, которая превышает эти самые пять миллионов.

Средства от повышенной налоговой ставки направляются на лечение детей с редкими заболеваниями.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.