8 августа, 2022 - 15:37

Россиянам, погасившим задолженности, станет проще снять запрет на выезд за границу

Судебный пристав может запретить человеку покидать страну, если у него есть долги. Постановления о задолженностях поступают в информационную базу Федеральной службы судебных приставов, а оттуда — в Государственную систему миграционного и регистрационного учета (МИР), доступную погранслужбе. Условия временного ограничения на выезд должника из России регулируются статьей 67 закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обозначенная процедура позволяет вычислять должников в пограничных пунктах пропуска. После уплаты долга ограничения снимают. Списание задолженности отображается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). После этого судебный пристав принимает постановление о снятии запрета на пересечение границы. В электронном виде оно поступает в информсистемы ФССП и МИР. В силу человеческого фактора процедура порой затягивается. Случалось, что пристав просто не успевал оформить в срок необходимую документацию.

Однако с 9 августа такое постановление будет формироваться автоматически сразу после поступления в базу данных информации о погашении. Это исключит ситуации, при которых человека, уже рассчитавшегося с долгами, не выпускают за рубеж.

Сумма долга, ограничивающая загранпоездки, зависит от типа задолженности. Так, при взыскании алиментов или возмещении вреда, причиненного здоровью за границу не выпустят с долгом свыше 10 тысяч рублей. В остальных случаях гражданин становится невыездным, если должен более 30 тысяч.

Информация из банка должна поступить в информсистему платежей в в день внесения денег до 21:00, и на следующий день, если человек сделал это позже. 

При этом юристы рекомендуют заблаговременно до заграничной поездки проверить наличие у себя долгов. Сделать это можно на сайте ФССП или через портал «Госуслуги».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.