17 августа, 2022 - 10:10

Росфинмониторинг предлагает ограничить денежные переводы физлицам

В Росфинмониторинге предложили ограничить переводы физлицам без открытия счета. Речь идет об изменении положений, прописанных в 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и/или финансированию терроризма», а также законе о национальной платежной системе.

По мнению авторов инициативы, необходимо ввести максимальную планку в размере 60 тыс. руб. для переводов, совершая которые, человек не открывает счет и предоставляет только паспорт. 

Законопроект на стадии доработки. Например, еще обсуждается вопрос об ограничении суммы перевода. Он может быть и в размере 600, а не 60 тысяч. 

Кроме того, Росфинмониторинг предлагает отменит норму, по которой банк самостоятельно заполняет расчетные документы, используя информацию, полученную от клиента.

К инициативам Росфинмониторинга уже появились определенные нарекания. Непонятно, почему эксперты предлагают планку в размере 60 тысяч, а не 100 тысяч. Что же касается отмены самостоятельного заполнения банком расчетной информации, то это может значительно снизить удобство проведения операций и вызвать проблемы с автоплатежами у ряда банков.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.