10 декабря, 2021 - 15:54

Разрозненные оппозиционеры нашли точки соприкосновения. Это борьба с антиковидными мерами

Похоже, у представителей вечно расколотой оппозиции наконец-то появилась объединяющая их всех миссия. Разрозненные по политическим, финансовым и личным мотивам, они вдруг нашли общую нишу — борьбу с антиковидными мерами в России. Методика и аргументы у них хоть и разные, зато цель одна — дискредитировать действия российских властей по сдерживанию пандемии и подорвать доверие к системе здравоохранения и отечественным вакцинам.

Сбежавшие из России навальнисты привычно заняли двойственную позицию, вновь став живой иллюстрацией к мему «это другое».

Экс-глава сети штабов Алексея Навального* Леонид Волков, с одной стороны, поощряет все меры в борьбе с пандемией в Европе. Ранее он сообщал, что ревакцинировался, одобряя систему QR-кодов, введенную в ЕС. 

«Ревакцинация — готово. Третья доза (бустер), через 5.5 месяцев после второй; консенсус рекомендаций сейчас в том, чтобы делать бустер через 4-6 месяцев», — писал соратник Навального в своем микроблоге.

Однако, с другой стороны, Волков осуждает аналогичные меры в борьбе с пандемией в России. «Других проблем в стране нет, главный инструмент для победы над эпидемией — это, конечно, правильный брендинг для QR-кода. Вот придумают в Кремле, как "нестрашно" QR-коды назвать, так сразу и отступит болезнь!» — писал он в Facebook

В окружении Навального еще в прошлом году была запущена кампания по дискредитации «Спутника V». «Весь мир увидел, что жизненный путь российской вакцины определяется не медицинскими, научными, а политическими соображениями», — заявлял тот же Волков в одном из своих видеоблогов. 

Владимир Милов, проживающий в Литве, также подрывает доверие к российским вакцинам. Он усердно доказывает превосходство зарубежных вакцин над российскими.

«Даже вот я вижу, что люди, которые вообще скептически относятся к вакцинации как таковой… Ну даже с ними говоришь, они говорят: "Ну вот западной вакциной я бы укололся". И это в том числе, что многие из тех 60% россиян, которые еще не вакцинировались: "Ну вот западной вакциной я бы укололся". Нормальный политик, нормальный ответственный руководитель страны сделал бы все, чтобы допустить в Россию такие вакцины, которые люди будут готовы использовать», — отмечает навальнист.

Своеобразное отношение у Милова и к QR-кодам. Он уверяет подписчиков, что «в развитом мире» никаких проблем с QR-кодами нет. При этом аналогичные меры в России он критикует. По мнению Милова, система QR-кодов в нашей стране — один из инструментов «слежки» и «вторжения в личную жизнь».

Активно выступают против QR-кодов и другие сбежавшие из России подчиненные Навального.

Любовь Соболь, которая сейчас, по слухам, живет в Эстонии, откровенно нагнетает ситуацию в российском обществе.

«Представьте, что у человека в другом городе умер близкий родственник. Но он не может прилететь на похороны и проститься с ним, потому что государство не выдало ему QR-код. Звучит страшно и бесчеловечно, но это уже скоро может стать реальностью», — утвекрждает Соболь в видео с говорящим названием «QR-рабы для Путина» на канале «Навальный LIVE».

Иван Жданов и Руслан Шаведдинов в стриме «Прекрасная Россия будущего» поддерживают коллег. «Ребята, у нас теперь QR-код! Только покажите свой аусвайс и только после этого проходите! Так это не работает», — считает экс-директор ФБК*. 

Примечательно, что в Прибалтике, где сосредоточилась свита Навального, система QR-кодов действует. Местные сертификаты о вакцинации у Волкова, Жданова, Милова и Соболь никаких вопросов не вызывают. 

В роли откровенного провокатора выступает и другой известный «борец с режимом» — экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, эмигрировавший в Болгарию. Он хоть и часто конфликтовал с навальнистами, но сейчас действует с ними в одном ключе.

Как и Милов, политик призывает открыть российский рынок для зарубежных вакцин, подрывая доверие к «Спутнику V». Кроме того, в своих видеоблогах он лжет, что в России прививают насильно. 

«Самое очевидное и разумное сегодня решение не к батареям людей привязывать, чтобы принудительно вакцинировать, а открыть Россию для лучших мировых вакцин. Дать нашим гражданам шанс на выбор наконец-то», — заявляет Гудков. 

Не отстают от беглой верхушки ФБК* и российские коммунисты. При этом в левой среде преобладают радикальные антипрививочные идеи. Порой доводы представителей КПРФ, высказывающихся против вакцинации, не выдерживают никакой критики. А их манипуляции в этом вопросе все чаще похожи на дешевую политическую клоунаду.

Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко на днях пришел на заседание регионального парламента в импровизированной «тюремной робе» с QR-кодом. Свой «перформанс» он снимал на камеру, чтобы потом выложить на YouTube-канале. Многие из его подписчиков, очевидно, являются антиваксерами. Чтобы не потерять эту аудиторию, депутат-видеоблогер активно пропагандирует отказ от вакцинации, объясняя его «политическими мотивами». 

«Я не вакцинировался. Я не доверю власти. Я не понимаю, как люди, которые нас грабят и убивают, могут другой рукой желать нам добра», — заявил Бондаренко в интервью иноагенту «Дождю». Он уверяет, что вакцина «не прошла должного исследования», якобы в этом мнении сходятся «все специалисты». 

Чтобы избежать заражения ковидом, нужно просто ходить в спортзал и повышать иммунитет, считает коммунист.

С аналогичной позицией выступала и коллега Бондаренко по Компартии, депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева. Она требовала остановить вакцинацию, а бороться с коронавирусом предлагала с помощью куркумы, масла черного тмина и имбиря.

Дискредитация и публичное осуждение антиковидных мер помогают представителям оппозиции оставаться в информационной повестке. Однако их планомерная критика действий властей, направленных на борьбу с пандемией, выставляет их не столько оппозиционерами, сколько пособниками распространения смертельно опасного заболевания. 

* Экстремистская организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.