4 июня, 2021 - 17:15

Провокации и обогащение. О целях навальнистов на предстоящих выборах

Пока блогер Алексей Навальный продолжает отбывать срок по делу о хищении денег у компании «Ив Роше», его подчиненные присваивают активы начальника. Так, скрывающийся в Европе Леонид Волков уже давно завладел кассой ФБК (иностранный агент), а заодно и каналом «Навальный LIVE» на YouTube.

А бывший координатор столичной ячейки навальнистов Олег Степанов в конце мая захватил канал «Московский штаб Навального» в Telegram со всеми подписчиками.

Рейдерский захват произошел в рамках «избирательной кампании» Степанова, который собрался выдвигаться в Госдуму. Он заранее создал дублирующий канал московского штаба, где нет ни одного поста и всего 14 подписчиков.

Скорее всего, Степанова даже не зарегистрируют кандидатом. У него нулевые электоральные рейтинги. Сейчас он отбывает домашний арест по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм во время незаконной акции, которая прошла в Москве 23 января. Тем не менее столичным избирателям нелишним будет узнать об идеологических предпочтениях Степанова. Захвативший столичный Telegram-канал Навального — поклонник Гитлера и Власова. Ранее он нередко публиковал их портреты в соцсетях. Объявив себя публичным «политиком», он подчистил свои аккаунты.

В контексте предстоящих парламентских и региональных выборов подчиненные Навального планируют устраивать провокации. Волков сам же и раскрыл цели людей из свиты основателя ФБК.

«Мы хотим побороться. Мы хотим создать политическую движуху в городе», — заявил Волков в интервью телеканалу «Дождь». Поводом должен стать недопуск к выборам «независимых кандидатов» из окружения блогера. Этот сценарий уже отрабатывался на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Тогда в столице прошла серия несогласованных митингов. Некоторые из них переросли в столкновения с полицией. Провалившие сбор подписей активно подстрекали адептов ФБК к уличным беспорядкам.

Давно известно, что предвыборная пора — подходящее время для личного обогащения Навального и его подшефных. И этот политический цикл не стал исключением. «Независимые кандидаты» от ФБК заранее объявили сбор донатов, не дожидаясь старта избирательной кампании и процедуры открытия избирательных счетов.

Стоит отметить, что такую «борьбу с режимом» регулярно критикуют другие яростные противники политики Кремля. Так, журналист Аркадий Бабченко, давно уехавшей из России, упрекнул навальнистов за их бездарные потуги в «деле революции».

«Можно Алексея Анатольевича спросить, что делать дальше? Леш, че теперь делать-то? Вот мы десять лет ходили — ершиками махали. Шариками махали, уточками махали, самолетиками махали. Чем теперь махать?» — сердился Бабченко во время своего выступления на Форуме свободной России, который проходил с 28 по 29 мая в онлайн-режиме. Однако на такие упреки едва ли обратят внимание Волков, Степанов, Соболь и прочие. Насмотревшись на то, как их начальник долгие годы обогащался за счет своей «оппозиционности», они не откажутся от апробированных схем по улучшению личного материального состояния.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.