19 августа, 2022 - 16:19

Передача за рубеж данных о передвижении российских войск может стать основанием для статуса иноагента

ФСБ России предлагает давать статус иноагента за передачу данных о передвижениях российских войск. Соответствующий проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документов, ФСБ хочет дополнить перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, не относящихся к гостайне, которые могут использоваться против безопасности нашей страны. Этот перечень был утвержден в 2021 году и состоит из 60 пунктов.

Разработанный проект приказа предлагает дополнить пункт, касающийся сведений о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности вооруженных сил РФ и других силовых структур и внести в него данные о «перевозках, маршрутах транспортировки и передвижений» подразделений российской армии и силовых ведомств.

Стоит отметить, что если сведения передаются иностранным государствам, организациями или гражданам, которые уже действуют против безопасности Российской Федерации, это может быть расценено как государственная измена и привести к уголовной ответственности по ст. 275 УК РФ, наказание по которой — от 12 до 20 лет заключения.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.