2 сентября, 2022 - 12:11

Как в России помогают с покупкой жилья семьям с детьми

В России господдержка семей с детьми в сфере покупки жилья осуществляется в рамках нескольких программ.

Для семей с детьми, рожденными до 2018 года, предусмотрена льготная ипотека под 7%. Максимальная сумма кредита составляет 6 млн или 12 млн рублей, в зависимости от региона. Первоначальный взнос — от 15%. Действует эта программа в отношении новостроек или строительства собственного дома.

Для семей, где ребенок родился после с 2018 года, доступна семейная ипотека под 6% Такие же нормы предусмотрены для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. На Дальнем Востоке, если ребенок рожден начиная с 2019 года, возможна покупка вторичного жилья в сельской местности и моногородах по максимальной ставке 5% других регионах — только новостройка или строительство дома.

Для сотрудников аккредитованных IT-компаний существует так называемая IT-ипотека до 5%. Она доступна работникам с зарплатой не менее 150 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 100 тысяч — в других населенных пунктах.

Также в контексте господдержки нужно отметить, что на первоначальный взнос по ипотеке, на погашение долга и процентов или покупку жилья без кредита можно использовать часть материнского капитала — вплоть до 639 тысяч руб. Если же супругов не старше 35 лет (с детьми или без), а также одинокого родителя до 35 лет, признают нуждающимися в жилье, им от государства положена выплата.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.