19 февраля, 2024 - 12:23

Как адепты «скорбят» по Навальному

Адепты Навального «скорбят» из-за смерти своего кумира и, похоже, организуют настоящий культ. Главный соратник блогера Леонид Волков* вспоминает, как классно было с Навальным ужинать и говорить о всякой фигне. Так и написал, да. 

Волков*, когда его патрона посадили, получил полную власть над ФБК** и всеми финансовыми потоками организации. После истории с попыткой обеления олигарха Фридмана ему пришлось поделиться полномочиями с Марией Певчих*. Но, скорее всего, они оба в накладе не остались. 

Писатель Дмитрий Глуховский* возвел блогера-экстремиста в ранг героев религиозного мифа.

«Его жизнь в последние пять лет — житие праведника, а его гибель — гибель мученика», — написал он в соцсетях.

Экс-журналист «Эха Москвы» Александр Плющев* и вовсе сравнил этого многократно судимого мошенника с Христом. По его словам, о жертве Иисуса уже 2 тысячи лет помнят, значит, и о жертве Навального будут помнить. 

В том же ключе высказалась бывшая коллега Плющева*, ныне украинская пропагандистка Юлия Латынина*. 

«Алексей Навальный пожертвовал своей жизнью дважды. То есть он один раз, как Иисус Христос, принес себя в жертву и воскрес и второй раз полез в пасть крокодила», — рассказала Латынина*. Она активно распространяет слухи о том, что Навального должны были обменять в ближайшие дни на офицера российских спецслужб Вадима Красикова. 

Ярче всех, пожалуй, выступил Владимир Милов*. В 2021 году, когда Навальный только вернулся в РФ, он, по сути, это решение поддержал, заявив, что блогер должен быть со своим народом, а не находиться в эмиграции. После смерти Навального он запел совсем по-другому.

«Это идиотская тема, что, если вы уезжаете в эмиграцию, вы теряете свой политический капитал, теряете влияние и так далее. Вот все, кто так говорит и эту тему разгоняет, — это соучастники убийства. И Яшин* сидит из-за вас, и Кара-Мурза* сидит из-за вас… Вы соучастники этого убийства», — неожиданно нашел Милов* «виновных». Проще говоря, Навальный вернулся, потому что ему было страшно потерять свой политический капитал, вот и все. 

Светлана Тихановская, одна из лидеров протестов в Белоруссии 2020 года, предположила, что Юлия Навальная может занять место своего мужа. По ее словам, у супруги блогера после его смерти «нет сдерживающих факторов», чтобы резко высказываться против «режима». 

И разумеется, даже в такой ситуации навальнисты наехали на Максима Каца*. Экс-координатору «штаба»** Навального в Петербурге Ирине Фатьяновой не понравилось название ролика, который выпустил Кац*. По ее словам, Навальный не «умер», а его «убили». 

Смерть блогера для всех этих деятелей — очередной и максимально удобный повод устроить хайп и попиариться.

* Иноагент

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.