3 октября, 2022 - 14:59

Иностранные агенты и «независимые» СМИ открыто работают в интересах украинских неонацистов

После начала специальной военной операции некоторые деятели покинули территорию России. При этом они заявляли о том, что их якобы преследуют за политические взгляды. Хотя, по сути, они искали лишь предлог, чтобы получить разрешение на ПМЖ в странах Запада и бывших республиках СССР. 

После начала частичной мобилизации уехавшие «оппозиционеры» усилили отработку антироссийской повестки. Появились требования о том, чтобы российские мужчины любыми способами избегали призыва. 

Среди ярых борцов с мобилизацией особенно засветились такие деятели, как Мария Певчих, Евгения Альбац*, Майк Наки*, Дмитрий Быков*, Сергей Смирнов*, Евгений Чичваркин* и Кира Ярмыш. 

Певчих не стесняясь призывает игнорировать повестки. «Этот клочок бумаги — ваш билет в ад, — заявляет она. — Не берите ее. Это всего лишь бумажка».

Для ярой поклонницы Навального Евгении Альбац* защита Родины — это грех. «Воспользуйтесь всеми возможными способами, для того чтобы не оказаться призванными. Есть разные варианты. Потому что вы спасаете свою жизнь и, что еще важнее, свою душу», — уверяет Альбац*. Тем, кто хочет встать на защиту Родины, она не видит никакого оправдания.

Майкл Наки* постит десятки мемов с призывами к подписчикам не ходить в военкомат, а Дмитрий Быков* считает, что Родина вообще ничего не значит.

«Что Родина в современном ее российском варианте может предоставить человеку, кроме права умереть за нее? Все время ты должен, ты обязан, и все еще кричат, что, если ты не воевал и не сидел, ты не мужик. То есть мужик — это должность какого-то абсолютного терпилы, с которым можно делать все что угодно, а он, знай, подмахивает», — с улыбкой рассказывает Быков* в интервью на канале навальнистов «Популярная политика».

Главред «Медиазоны»* Сергей Смирнов* тоже убеждает граждан РФ нарушать закон и не брать повестку. 

Евгений Чичваркин* призывает к массовому отъезду россиян. Он считает, что страну должны покинуть полтора-два миллиона человек.

По мнению Киры Ярмыш, женщины не должны «отдавать своих мужчин». Спецоперацию на Украине она называет преступлением.

Почти все эти персонажи — иноагенты, они работают на другое государство, много лет получая деньги из-за океана. Их цель — разрушение России, ее уничтожение. Чем, собственно, они и пытаются заниматься.

Помимо физлиц, в борьбу против нашей страны включись и некоторые СМИ. К примеру, издание «Медуза»*, которое, в принципе, и создавалось как инструмент информационный войны против России. СМИ-иноагент с начала СВО тиражирует фейки о нашей армии. Любая публикуемая ими новость имеет явный антироссийский характер.

В последнее время издание агитирует участвовать в пробандеровских митингах и призывает уклоняться от частичной мобилизации. «Медуза»* также тиражирует инструкции о том, «как и куда сбежать из страны». То есть организация всеми силами пытается оказать информационную поддержку неонацистам Украины.

Что неудивительно, если разобраться в том, кто возглавляет это издание. В редакции, которой руководит Галина Тимченко, работают откровенные власовцы. Главный редактор издания Иван Колпаков является поклонником Адольфа Гитлера. Еще во время работы на Lenta.ru он написал статью, в которой призвал снова разрешить публикацию в России гитлеровской книги «Майн кампф» (запрещена в РФ). 

В 2016 году жена главреда «Медузы»* разместила в своем Instagram** фотографию офиса, в котором висит портрет Гитлера. Пользователи указали ей, что в Австрии или Германии за наличие такого «предмета интерьера» можно сесть на два года. На это Екатерина ответила: «Слава богу, мы не там».

«Медуза»*, базирующаяся в Латвии, была создана в 2014 году. На запуск проекта беглый олигарх Михаил Ходорковский* перечислил 250 тысяч долларов. Издание также получает гранты от западного фонда OAK Foundation и шведского правительственного агентства SIDA. Обе эти организации финансируются из фонда Джорджа Сороса.

Помимо этого, «Медуза»* тесно сотрудничает с Прибалтийским центром совершенствования медиа, основная задача которого — противостояние российским СМИ. Издание спонсирует и американская НКО Journalism Development Network (JDN), получающая деньги от правительства США.

Несмотря на статус иноагента и блокировку сайта, «Медуза»* продолжает вещать на российскую аудиторию и пытается дестабилизировать российское общество. Вполне естественно, что организация, которая работает против России, должна быть признана нежелательной на территории нашей страны.

* Иноагент

** Соцсеть принадлежит экстремистской организации Meta

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.