18 августа, 2022 - 10:49

Что еще может грозить Шевчуку, оштрафованному за дискредитацию ВС РФ

В Уфе Советский районный суд признал лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука виновным в дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).  Музыканту предоставили возможность присутствовать на заседании по видеосвязи из Санкт-Петербурга. Однако фигурант административного дела на онлайн-конференцию не явился. Певца в итоге оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Напомним, полиция Уфы составила административный протокол на лидера группы «ДДТ» после концерта 18 мая. Тогда Шевчук высказался с критикой военной спецоперации России на Украине. Сначала дело отправили в Санкт-Петербург, по месту жительства исполнителя. Оттуда документы переслали обратно в Уфу из-за ошибок в протоколе. В дальнейшем 5 августа именно там прошло первое заседание суда, а 16 августа был вынесен приговор.

Стоит отметить, что за повторное нарушение статьи 20.3.3 КоАП грозит наказание по части 1 статьи 280.3 УК. Оно применяется, если человека уже штрафовали по аналогичной административной статье в течение года и решение вступило в силу на момент нового нарушения. Наказание — от штрафа 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. Проще говоря, если Шевчук продолжит публично дискредитировать Вооруженные силы России, ему будет грозить уголовная ответственность.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.