19 марта, 2020 - 10:58

Зима ближе: Джордж Мартин стал писать больше из-за карантина

Американский писатель Джордж Мартин, автор мегапопулярного цикла книг «Песнь льда и пламени», стал более интенсивно работать над новой книгой саги. Об этом он сообщил в своем блоге. Мартин уточнил, что из-за самоизоляции, связанной с коронавирусом, пишет больше, чем когда-либо.

«Сейчас я провожу в Вестеросе (вымышленный континент, на котором происходят события цикла книг "Песнь льда и пламени", — прим. ред.) больше времени, чем в реальности. Пишу каждый день. В Семи Королевствах все довольно мрачно. Но все-таки не так, как у нас. Не могу избавиться от ощущения, что все мы сейчас живем в каком-то научно-фантастическом романе», — написал Мартин.

Писатель живет в городе Санта-Фе в американском штате Нью-Мексико. Он сообщил, что из-за вспышки коронавируса закрыл несколько своих учреждений, в том числе некоммерческую организацию Stageciach Foundation и кинотеатр Jean Cocteau Cinema. Пока в прежнем режиме работает только его книжный магазин Beastly Books.

Американский Толкиен, как его часто называют, перешагнул 70-летний рубеж и входит в наиболее уязвимую для вируса категорию людей. Однако Мартин заверил поклонников, что принимает все меры предосторожности и чувствует себя хорошо.

«Я нахожусь в отдаленном месте и со мной находится один помощник. Я не езжу в город и ни с кем не встречаюсь», — уточнил он.

Книга «Ветра зимы», над которой автор работает в данный момент, является шестой по счету в цикле «Песнь льда и пламени». Всего их запланировано семь.

Известный медленными темпами работы Мартин часто вызывает негодование поклонников саги «Песнь льда и пламени». Первая книга серии «Игра престолов» вышла в 1996 году, а последняя из выпущенных — еще в 2011.

Снятый по мотивам книг Мартина сериал «Игра престолов» побил все рекорды популярности, став культовым. Первый сезон вышел в 2014 году, соавтором сценария к первым пяти сезонам был сам Мартин. От работы над последними тремя он отказался. Над сценарием работали другие авторы и события финальных сезонов, расходятся с книгами. Не в пример успешности книг цикла, последний сезон и вовсе признан фанатами сериала провальным.

Поэтому новость о том, что Мартин наконец-то сосредоточится на написании долгожданного продолжения цикла, не может не радовать, пусть даже и в таком мрачном контексте.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.