14 мая, 2017 - 13:39

Жизнь и любовь Джейн Остин

До сих по не раскрыта тайна личной жизни знаменитой английской писательницы Джейн Остин, которая, написав несколько проникновенных любовных романов, сама по неизвестным причинам никогда не была замужем. Всю жизнь она прожила со своей сестрой Кассандрой. Сведения о личной жизни романистки до наших дней дошли самые противоречивые. О внешности ее говорили тоже двояко: одни хвалили ее приятное лицо, другие, наоборот, утверждали, что она некрасива.

Родилась Джейн тогда, когда женщина-писательница была редким чудом, и признание она получила далеко не сразу. После выхода первого романа на голову Джейн посыпались обвинения со стороны коллег по перу, что она слишком увлеклась любовной лирикой, когда на дворе бушуют наполеоновские войны и революции. Безусловно, эти слухи доходили до Джейн, и кто знает, сколько мучительных минут ей пришлось пережить. Однако она не отчаивалась, несмотря на то, что ее книги не пользовались у массового читателя успехом. И лишь избранные — принц-регент и несколько маститых писателей — обратили внимание на яркую звезду Джейн Остин и предложили ей покровительство.

В своих произведениях Остин подробно описала собственные тайные сексуальные желания. Главные героини испытывали такие же страсти, что пережила она сама: тело маленькой девочки становилось девичьим и ей мучительно хотелось внимания. Но мужчин она намеренно изгоняла из своей жизни. Исследователи творчества писательницы говорили, что ее род был бедным. Это отпугивало женихов. Но ведь выходили замуж и девицы беднее, чем сестры Остин! Джейн выдумывала разные истории, но контекст оставался прежним: маленькая девочка, страдая и вырастая, ищет утешения и ответов. А потом Остин все же набиралась духу и быстро все сводила к счастливому концу. Невеста обретает своего суженного, они идут под венец и, судя по всему, будут жить долго и счастливо.

Обычаи аристократии тех лет предполагали, что девица на выданье должна быть самого кроткого нрава, во всем потакать своему будущему мужу и быть крайне привлекательной на ярмарке невест. Джейн ненавидела эти открытые показы, на которых она сама демонстрировала не покорность, а резкость суждений. Она была от природы человеком независимым и старалась скрыть свои душевные раны под напускной маской остроумия и язвительности. Это стало одной из причин того, что личная жизнь Джейн была крайне запутанной. Молодые люди проявляли интерес к общительной и веселой девушке, которая обожала балы, страстно любила наряжаться и танцевать. Однако затем выяснялось, что Джейн бедна, и поклонники испарялись. Чтобы попасть в высшее общество, девушка была вынуждена лгать.

Однажды Джейн благодаря родственнице притворилась богатой наследницей, эта ситуация была описана ею в одном из романов. И девушка так вошла в свою роль, что ею заинтересовался один из самых завидных женихов Англии того времени. Он пригласил будущую писательницу погостить к себе в загородный дом. Девушка с радостью приняла это приглашение и, окрыленная новыми надеждами, уселась в дорогую карету, которую подали к порогу дома. Для юной Джейн путешествие стало захватывающим. Она приехала в поместье, ей выделили отдельную комнату, прислуга была готова выполнять любое желание, ее пригласили за богато сервированный стол. Все это напоминало чудесную сказку. Так прошло несколько дней. И все было благополучно до тех пор, пока отец влюбленного юноши не решил разузнать поподробнее о финансовом положении избранницы сына. Оказалось, что Джейн — одна из восьмерых детей священника, относящегося к самому низшему дворянскому сословию, джентри, семья которого жила в небольшом двухэтажном доме в городке Стивентон. Этих сведений было достаточно, чтобы Джейн незамедлительно выпроводили из дома возлюбленного. Как она описывала впоследствии в одном из своих романов, ее выгнали из дома чуть ли не ночью и отправили обратно в обычном дилижансе, дожидаться которого ей пришлось в одиночестве, дрожа от страха на пустынной дороге. Обманутая в своих надеждах она вернулась в отчий дом.

В каждом своем произведении романистка по-разному описывала тему возвращения после долгого и неудачного путешествия. И с каждым разом родное жилище представлялось ей все более неуютным и холодным в сравнении с теми роскошными усадьбами, куда заносила ее судьба. Когда Джейн в очередной раз поняла, что ей не суждено пойти под венец, она стала искать утешения в своих дневниках, где подробно описывала все, что происходило с ней и ее семьей. Любовная драма давала неистощимую свободу для ее фантазии, но как женщина писательница была глубоко несчастна. Она пережила несколько мимолетных романов, однако, как правило, своих возлюбленных она намеренно отталкивала или же они уходили сами. И тогда девушка бралась за перо, чтобы вернуть их в образе благородных мужчин в каждом своем романе.

Доподлинно известна одна романтическая история из жизни Джейн Остин. Судьба свела ее с господином Лефроем, в честь которого она позже назовет героя одного из своих романов. Молодой человек обучался на юридическом факультете, и ему было интересно беседовать с молодой женщиной, отличавшейся широтой взглядов. Остин поразила его глубоким анализом современной литературы. Постепенно их совместные прогулки стали обычным делом, молодые люди прониклись большой симпатией друг к другу. Но оба они были из обедневших семей и родственники жениха сделали все возможное, чтобы Лефрой покинул свою возлюбленную. Он отправился продолжать свое обучение и спустя много лет стал Верховным судьей Ирландии. Свою первую дочь он назвал Джейн в память о той, которую когда-то любил. Но любила ли его Джейн — большой вопрос.

Шли годы, подрастали юные девушки, а Джейн старела. Ей пришлось надеть очки, и она выглядела в них не очень хорошо, подвергаясь насмешкам молодых богатых особ. Она терзалась, не находила покоя и снова искала утешение, описывая свои страдания на бумаге. Джейн в 30 лет надела чепчик — в Англии это означало знак вечной девственности. Таким образом женщина объявила всем, что никогда замуж не выйдет. Однако после этого ей сделал предложение молодой человек. Джейн ему отказала. Она умерла молодой. Большая часть переписки писательницы по неизвестным причинам была уничтожена ее сестрой Кассандрой, что дало неистощимую почву для разного рода предположений о личной жизни одной из самых загадочных авторов XVIII века, которая так никогда и не познала семейного счастья, но написала шесть самых популярных романов о любви.

Полина Ефимова

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.