24 марта, 2020 - 15:39

Жители Лондона проигнорировали карантин

Из-за распространения коронавируса пассажиропоток в общественном транспорте в российских городах значительно снижается. Например, в Ростове-на-Дону он сократился в два раза, в Красноярске — на 45%, в Москве — на четверть. Судя по всему, и работодатели, и рядовые сотрудники прислушались к призывам властей и медиков по возможности оставаться дома.

Чего не скажешь о жителях Лондона. 

Накануне вечером премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в стране всеобщий карантин минимум на три недели. Подданным королевства разрешается выходить из дома только за продуктами, в медицинских целях, для занятия спортом или поездки на работу, если это крайне необходимо. 

Однако призыв премьера явно не был услышан. Как пишет The Daily Mail, во вторник утром в поездах, автобусах и метро Лондона было традиционное столпотворение. Люди оказались буквально нос к носу, несмотря на рекомендации соблюдать безопасное расстояние в два метра. 

Британский транспортный союз TSSA призвал полицию начать патрулирование на станциях и выявлять тех, кто совершает поездки без жесткой необходимости, не являясь ключевыми работниками, без которых в офисе или на производстве не обойтись. Сотрудники метро даже пригрозили властям забастовкой, если стражи порядка немедленно не введут тотальную проверку всех пассажиров.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что выходить на работу следует только сотрудникам сфер здравоохранения, продовольственного снабжения и правопорядка. И даже им рекомендуется не пользоваться общественным транспортом в час пик, чтобы равномерно распределить пассажиропоток. 

Лондонские врачи говорят, что по дороге на работу в больницу, рискуют своим здоровьем гораздо серьезнее, чем, собственно, в госпитале.

В Великобритании на данный момент коронавирусом заражено 6,7 тысячи человек. 335 человек скончались.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.