1 июня, 2020 - 12:42

Жители каких стран Европы оказались примерными «самоизолянтами»

Компания Google опубликовала статистику перемещений жителей стран Европы во время карантина по коронавирусу. Данные собраны с миллионов мобильных устройств, использующих ее программное обеспечение (Android, Google Maps и др.). Эта информация поможет разработать правильную стратегию ограничительных мер в случае второй волны COVID-19, пишет The Conversation.

Google разделил локации, где люди проводили время, на шесть категорий: дом, работа, парки, остановки общественного транспорта, продуктовые магазины, аптеки и зоны отдыха.

Компания проанализировала, сколько времени за последние месяцы люди проводили в каждом из этих шести мест, взяв средние показатели за семь дней периода действия карантина с середины февраля до начала мая. Были выбраны два произвольных дня в феврале, два — в марте, три — в апреле и один — в мае.

Эти данные сравнили с аналогичными показателями докарантинного пятинедельного периода с 3 января по 6 февраля 2020 года, приняв их за нулевой уровень. 

Для изучения Google выбрал восемь стран: Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Германию, Данию, Швецию и Грецию.

В течение большей части апреля во всех этих государствах, за исключением Швеции, действовал карантин. Перемещения без уважительной причины были под запретом. Однако собранные Google данные показали, что реакция жителей разных стран на ограничения кардинально отличается. 

Так, в Испании, Италии и Франции время, которое люди провели дома, увеличилось в начале пандемии на 30-35%. Это объясняется введением строгих карантинных мер. Там были запрещены все мероприятия, ограничены прогулки на свежем воздухе. Во Франции и Италии для выхода на улицу требовались определенные документы.

Жители Германии и Дании вели себя более расслабленно. Рост количества оставшихся дома составил около 15%, что объясняется менее строгими ограничительными мерами, действующими в этих странах. В Швеции доля тех, кто стал больше времени проводить дома, всего на 8-10% выше по сравнению с нулевым уровнем. В этой стране карантин вообще не вводили.

Великобритания отреагировала на пандемию поздно, однако с введением жесткого карантина число тех, кто не выходил на улицу, возросло на 20-25%. Карантин там ввели только 23 марта, но данные Google показывают, что и до этого дня количество людей, оставшихся дома, заметно выросло.

Интересная ситуация сложилась в Греции. Страна довольно рано ввела ограничения, но уже к концу марта люди расслабились, а к середине апреля, задолго до 3 мая, когда были отменены ограничительные меры, греки уже вовсю гуляли. The Conversation полагает, что это объясняется восприятием риска заражения. Количество случаев заболевания и смерти от COVID-19 на протяжении этого периода там оставалось сравнительно небольшим, и это могло притупить страх подхватить инфекцию.

Выбор способа времяпрепровождения на свежем воздухе в странах, которые Google выбрал для анализа, также различается.

В апреле жители Швеции, Дании и Германии чаще проводили время в парках (в эту категорию также вошли заповедники, сады и пляжи). А в Италии и Испании количество посетителей зон отдыха снизилось на 80% по сравнению с докарантинным периодом. Греция и Великобритания снова показали средние значения: сначала люди ограничили себя в прогулках, но к началу мая все вернулось на круги своя. В Греции рост числа гуляющих в зонах отдыха в последний весенний месяц составил почти 50% по сравнению с показателями контрольного периода — могла сыграть роль усталость от изоляции, к тому же установилась хорошая погода и снизился страх заразиться коронавирусом.

Данные о посещении парков в Германии — еще одно свидетельство того, что ограничения не в полной мере определяют поведение граждан и люди могут руководствоваться своими мотивами. Статистика гуляющих в стране схожа с аналогичными показателями в Дании и Швеции, где строгих мер не применяли. При этом степень жесткости карантина в Германии можно сравнить с мерами, введенными в Великобритании, но там, наоборот, люди реже стали выходить на улицу.

А что со временем, проведенным на рабочем месте?

В Швеции в этом плане практически ничего не изменилось — люди по-прежнему трудились в офисах и на производствах. Количество тех, кто ходил на работу в Германии, Дании и Греции, уменьшилось примерно на 50%. В Великобритании эти показатели падали до 60%. А во Франции, Испании и Италии — на 70-80%. В последних гражданам было запрещено ходить на службу, если она не связана с жизнеобеспечением города и страны, поэтому здесь показатели самые низкие.

Данные, собранные Google, показывают, что во время действия ограничительных мер люди по всей Европе все равно покидали дома. И чем дольше длился карантин, тем чаще его нарушали.

Угроза заражения COVID-19 не устранена полностью, эксперты предрекают вторую волну пандемии. Властям сейчас важно понять, как поведение жителей отразилось на распространении коронавируса в стране. Было ли верным решение просить граждан оставаться дома? И если люди нарушают изоляцию, имеет ли значение, куда они идут? Ответы на эти вопросы позволят правительствам государств разработать оптимальную схему карантинных мер — например, разрешить ходить в парки, но предотвратить скученность в магазинах и в общественном транспорте, считает The Conversation. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.