22 июля, 2020 - 17:01

Защитные экраны не защитят от COVID-19

Министерство здравоохранения Швейцарии предостерегает: ношение пластикового лицевого щитка без защитной маски не уберегает от заражения COVID-19. Основанием для заявления стала вспышка инфекции в одной из гостиниц страны, пишет Insider.

В отеле швейцарского кантона Граубюнден заразились сразу несколько работников и как минимум один постоялец. Заболевшие использовали только пластиковые экраны. При этом тест на коронавирус гостей и сотрудников гостиницы, которые носили маски, показал отрицательный результат.


 Граубюнден, Швейцария, Photo by Flickr.com  

Местные чиновники из сферы здравоохранения сообщили швейцарской газете 20 minutes, что защитные экраны создают ложное чувство безопасности, в результате люди начинают пренебрегать разумными мерами предосторожности. «Пластиковые щитки не являются альтернативой гигиеническим маскам. Их можно носить только вкупе с масками для повышения защиты», — заявил изданию представитель Федерального управления общественного здравоохранения Янн Хулманн.


Photo by Unsplash.com

Ранее ВОЗ заявила, что защитные экраны могут помочь предотвратить заражение инфекцией, но только в сочетании с другими мерами безопасности: ношением маски, социальным дистанцированием и частым мытьем рук. Ни одно профилактическое средство само по себе не является достаточно эффективным, чтобы защитить человека от COVID-19, все это работает только в сочетании друг с другом, подчеркнули в организации.

Защитные экраны имеют некоторые преимущества перед другими СИЗ — их проще дезинфицировать, при общении они не мешают видеть выражение лица собеседника. Однако их эффективность в защите от вируса все еще требуется доказать.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.