5 февраля, 2020 - 09:39

Загрязненный воздух убивает чаще, чем курение

Девять из десяти человек в мире дышат загрязненным воздухом. Ученые выяснили, что он убивает больше людей, чем табакокурение!

Ежегодно во всем мире от болезней, вызванных низким качеством воздуха, умирает почти 9 миллионов человек. При этом уровень смертности от курения табака составляет 7,2 миллиона человек в год. 

«Однако курения можно избежать, а загрязнения воздуха — нет», — отметил соавтор исследования, профессор отделения кардиологии Университетского медицинского центра Майнца в Германии Томас Мюнцель.

Согласно данным ученых, ежегодно от последствий загрязнения воздуха умирает 790 тысяч европейцев. От 40 до 80 процентов из них становятся жертвами заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эта цифра больше чем в два раза превышает результаты предыдущих исследований. При этом отмечается, что плохое качество воздуха сокращает среднюю продолжительность жизни человека в Европе больше чем на два года. 

Исследование, опубликованное в European Heart Journal, посвящено изучению озона и мельчайших частичек, известных как PM2,5, которые особенно вредны для здоровья, так как способны не просто проникать в легкие, но и просачиваться в кровь.

Полученные учеными данные указывают, что воздействие PM2,5 на здоровье человека является основной причиной респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Соавторы проекта настоятельно призывают опустить разрешенную планку допустимых значений для PM2,5 в Европейском союзе, которая в настоящее время установлена на уровне 25 микрограммов на кубический метр, что в 2,5 раза превышает рекомендации ВОЗ.

«Поскольку большинство загрязняющих воздух веществ появляются в результате сжигания ископаемых видов топлива, нам необходимо срочно переключиться на другие источники энергии», — утверждает профессор Йос Леливельд, сотрудник Института химии общества Макса Планка в Майнце и кипрского Университета Никосии.

По его словам, использование чистой энергии из возобновляемых источников — это не только способ борьбы с изменением климата, но и возможность наполовину сократить число смертей, вызванных загрязнением воздуха.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.