14 октября, 2017 - 10:55

«Вы не так умны, как вам кажется»: русская литература глазами британцев

Британская журналистка и писательница Вив Гроскоп в статье для The Guardian рассказала соотечественникам, какие основные уроки, по ее мнению, можно извлечь из произведений русских классиков. А вы согласны с британкой?

1. Счастье — это картошка с солью. В романе Толстого «Война и мир» Пьеру Безухову в плену встречается простой крестьянин Платон Каратаев. Он угощает голодного Пьера картофелиной с солью, и тому кажется, «что он никогда не ел кушанья вкуснее». «В этом основной посыл всего творчества Толстого, — пишет Вив. — Любите своих родителей, заводите детей, принимайте все, что уготовила вам судьба, со смирением. И наслаждайтесь каждым кусочком картошки с солью». 

2. Не доверяйте женщине, которая слишком много душится. В «Анне Карениной» часто упоминается запах vinaigre de toilette — туалетного уксуса. Именно так пахнет от «раскрашенной, в ленточках, кружевах и завитушках француженки», которую Стива Облонский и Константин Левин встречают в ресторане гостиницы «Англия». Левину «оскорбительна была эта француженка…, он, как от грязного места, поспешно отошел от нее», пишет Толстой. В романе этот запах символизирует «хитрость, притворство и обман — все то, против чего борется Левин, и то, против чего должны бороться все мы», отмечает Гроскоп.

3. Вы не так умны, как вам кажется. Например, Родион Раскольников из «Преступления и наказания» хотел доказать свою неуязвимость, рассуждает журналистка. «Он разработал идеальный план, как убить старушку и забрать ее сбережения. В итоге он портит все: по ошибке убивает еще одного человека и не пользуется полученными деньгами. Родион Романович, вы настоящий глупец. Но еще не все потеряно. Вы можете хотя бы частично утешиться, обретя веру. Какой здесь урок? Иногда мы совершаем настолько глупые поступки, что даже Богу приходится прилагать усилия, чтобы нас простить», — делает вывод Гроскоп.

4. Остерегайтесь сравнений. Три сестры из пьесы Чехова постоянно стремились в Москву, поскольку не ценили то, что у них есть, считает Гроскоп. «Нам часто кажется, что где-то трава зеленее, — пишет она. — Но на самом деле, это ощущение лишь ослепляет нас, не позволяя увидеть, насколько хороша трава, на которой мы стоим. У русских есть поговорка: "Хорошо там, где нас нет". Найдите хорошее в своей ситуации, вместо того чтобы завидовать другим».

5. Не флиртуйте с девушкой лучшего друга. Иначе с вами случится то же, что с Онегиным и Ленским. «Принято считать, что главный проступок Евгения Онегина в том, что он отверг Татьяну, — рассуждает британка. — Разумеется, она отомстила, через несколько лет отвергнув его. (Да ладно, я не собираюсь извиняться за спойлер произведения, написанного в 1833 году.) Однако худшее преступление — поведение Онегина по отношению к его лучшему другу, Ленскому. Онегин флиртует с девушкой Ленского, Ленский вынужден вызывать его на дуэль, и Онегин убивает его. Что хочет сказать Пушкин? Не будьте таким идиотами, как этот человек».

6. Смейтесь, чтобы не заплакать. «Как выжить среди ужаса сталинских репрессий 30-х годов? Призовите на помощь чувство юмора. Представьте, что сатана приехал в Москву под видом профессора черной магии в сопровождении гигантского говорящего кота. Добавьте к этому обезглавленного литературного редактора, писательскую музу, летящую голой над территорией СССР, убийцу с бельмом на глазу, а еще библейский сюжет в собственной интерпретации с участием Иисуса и Понтия Пилата. После такого вы, безусловно, взбодритесь. Булгаков дает мастер-класс по использованию сатиры как средства выживания».

 7. Знайте свои границы. «В реальной жизни Тургенев не привык себя ограничивать, — замечает британка. — Он был горячим ценителем шампанского (любимый бренд — Louis Roederer со льдом) и красивых женщин. Однако в пьесе "Месяц в деревне" Ракитин, близкий к Тургеневу персонаж, знает, когда следует остановиться. Влюбленный в жену своего лучшего друга Ракитин понимает, что она не испытывает к нему интереса — ему предпочитают молодого соперника. Он удаляется, чтобы не оказаться в унизительной ситуации. Понять, когда следует отойти в сторону, несомненно, один из самых ценных навыков в жизни».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.