Всплеск преступности в Нью-Йорке связывают с тяжелым финансовым положением жителей

Член Палаты представителей конгресса США от Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес заявила, что наблюдающиеся в последнее время всплески преступности в «Большом яблоке» связаны не с сокращением расходов на содержание полиции, а с тем, что людям нечем платить за квартиру и не на что покупать продукты, чтобы накормить детей, пишет The Independent.

Будучи представителем демократов, Окасио-Кортес не упустила случая раскритиковать действующее правительство. На онлайн-встрече в мэрии в четверг она отметила, что уровень безработицы в США сейчас достиг рекордного значения и многие люди находятся в отчаянном финансовом положении, «какого не было со времен Великой депрессии». Конгрессмен подчеркнула, что это обусловлено неспособностью федеральных властей эффективно обеспечивать пособия по потере работы и стимулирующие выплаты.


Photo by Unsplash.com

То, что правонарушений в последнее время во всех районах города стало гораздо больше, подтвердили в департаменте полиции Нью-Йорка. CNN сообщает о росте количества краж со взломом: 1691 инцидент по сравнению с 759 годом ранее, а число угонов автомобилей увеличилось более чем на 60%. Комментируя эти цифры, комиссар полиции Нью-Йорка Дермот Ши заявил, что ситуация ухудшилась в связи с существенным сокращением финансирования правоохранительных органов, а также изменениями в системе уголовного правосудия из-за COVID-19.

Однако Окасио-Кортес считает, что рост уличной преступности связан с тем, что люди стоят перед выбором: либо украсть хлеб, либо голодать.


Photo by Unsplash.com

В конце июня при публичной поддержке Окасио-Кортес мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил, что на содержание полиции теперь будет выделяться в год на 1 млрд долларов США меньше. «Мы пошли на глубокие сокращения финансирования в целом ряде городских ведомств в связи с резким уменьшением поступлений в городскую казну в результате пандемии», — указал он. Отмечается, что часть сэкономленных средств будет направлена на программы поддержки молодежи. 

В апреле безработица в США достигла пика —14,7% граждан оказались не трудоустроены, пишет The Washington Post со ссылкой на министерство труда США. Массовые сокращения стали следствием «заморозки экономики» в марте и апреле, когда власти страны пытались ограничить распространение коронавируса.


Photo by Unsplash.com

В частности, в гостиничном секторе лишились работы около 7,7 млн человек, в розничной торговле — 2,1 млн, на производстве — 1,3 млн. Сократилось даже количество рабочих мест в системе здравоохранения: были уволены 1,4 млн человек. Дело в том, что в условиях «коронакризиса» люди обращались только за срочной медицинской помощью, сообщает издание.

В начале июля уровень безработицы в США впервые после начала пандемии COVID-19 опустился до 11%.

По мнению экспертов, выход из кризиса в США ожидается не ранее 2022 года.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.