7 февраля, 2020 - 14:55

Вред посуды из алюминия: миф или правда?

Телеграм-канал «Земной шаRR», посвященный «бережному отношению к экологии в России», опубликовал пост с перечислением преимуществ посуды из алюминия. Среди них упоминаются широкие возможности для вторичной переработки, легкость и прочность. А также то, что при нагреве сам металл «не вступает в реакцию с продуктами».

Но как же так? — спросите вы. Ведь мы столько слышали о вреде алюминиевой посуды!

С коллегами по цеху не согласились и редакторы телеграм-канала «Zero Waste» — официального канала проекта «Энергия из отходов». Перечислив заболевания, которые может спровоцировать избыток алюминия в организме, они напомнили, что в столовой химического факультета МГУ в свое время алюминиевые вилки, ложки и ножи заменили на приборы из нержавеющей стали.

Так плоха или хороша алюминиевая посуда? И если она действительно вредна, почему ее продолжают производить? Давайте разбираться.

Алюминий — химический элемент из группы легких металлов. Самый распространенный металл и третий по распространенности химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Алюминий как микроэлемент содержится практически во всех органах человека. Он участвует в создании костной и соединительной тканей, содержится в пищеварительных ферментах, регулирует работу щитовидной железы, повышает способность тканей к регенерации. 

Вред, приписываемый алюминиевой посуде, заключается в том, что, проникая в пищу при нагревании, металл аккумулируется в органах. А избыток алюминия вызывает анемию, нарушения тканевого метаболизма, болезни почек, поражения костной ткани и центральной нервной системы.

Но, если все так плохо, почему так много алюминиевой посуды?

Изготавливать ее начали в прошлом веке. Она быстро завоевала популярность благодаря невысокой цене. Такая посуда не ржавеет, обладает небольшим весом и быстро нагревается. Однако после ряда научных открытий большинство стран отказались от ее использования. 

В 2014 году профессор бионеорганической химии Кристофер Эксли из Кильского университета в Англии провел тщательное биохимическое исследование образцов из различных тканей мозга мужчины, страдавшего при жизни болезнью Альцгеймера. Ученого и его сотрудников особенно интересовали области, ответственные за движения и память.

Результаты анализов показали, что содержание алюминия в мозговой ткани покойного составляло примерно 3 мг на 1 грамм – почти в четыре раза больше, чем у здоровых людей того же возраста. Этот факт подтвердил изначальную теорию о связи алюминия с болезнью Альцгеймера.

При этом нельзя забывать, что алюминий регулярно попадает в наш организм и из других источников. Его содержат косметические средства — кремы, губная помада, тушь, антиперспиранты. Алюминий входит в состав упаковки «ТетраПак», из него сделаны банки с газировкой и пивом, он входит в состав лекарственных препаратов. Наконец, он может попадать в организм через легкие.

Поэтому в последние годы многие ученые подвергают сомнению вред, приписываемый именно алюминиевой посуде, и до сих пор этот вопрос все еще остается предметом споров.

Преимущества и вред алюминиевой посуды будет обсуждаться до тех пор, пока ей будут пользоваться. И только вам решать, что лучше для вас и вашей семьи.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.