7 июля, 2020 - 14:34

Вопреки заветам: Институт Айн Рэнд примет помощь от правительства США

Институт Айн Рэнд, некоммерческий аналитический центр, продвигающий философию объективизма, получит от правительства Соединенных Штатов невзыскиваемую ссуду в размере до миллиона долларов, пишет Reuters. За счет субсидии учреждение сможет сохранить 35 рабочих мест. Информация об этом опубликована в понедельник на сайте администрации президента США Дональда Трампа. 

Институт (другое его название — Центр развития объективизма) базируется в калифорнийском городе Санта-Ана. Организация пропагандирует убеждения русско-американской писательницы Айн Рэнд, автора бестселлеров «Атлант расправил плечи» и «Источник», и «применяет свои принципы ко многим вопросам и событиям, включая те, которые сама Рэнд никогда не обсуждала». Деятельность центра «сфокусирована на тех областях, которые оказывают долгосрочное мультипликативное влияние на направление развития культуры — особенно на образование и политические дебаты», указано на сайте учреждения.


Ayn Rand Institute

15 мая представители института — член совета директоров Гарри Бинсвангер и старший научный сотрудник Онкар Гэйт — опубликовали статью, в которой указали, что, несмотря на проповедуемые центром принципы, организация с готовностью примет любую помощь в рамках CARES Act.

Закон, получивший название CARES Act, был подписан Дональдом Трампом в марте. Документ предусматривает выделение помощи американской экономике на общую сумму более 2 триллионов долларов. 

Финансовую поддержку государства Бинсвангер и Гэйт назвали «моральной дилеммой для тех американцев, которые ценят свободу». Ведь для них принять помощь от правительства, которое они как раз и винят в потере работы и сбережений, будет нарушением их принципов, уточняют они в статье. Однако при этом обосновывают, почему отказаться от ссуды было бы неправильно для центра.


Photo by Unsplash.com

«Мы примем ее (помощь — прим. ред.) без оправданий, потому что основной принцип здесь — справедливость», — заявили они, добавив, что «у правительства нет собственного богатства, оно может только перераспределить богатства других».

Примечательно, что сама Рэнд в эссе 1962 года писала о французских предпринимателях XVII века следующее: «Они знали, что "помощь" бизнесу со стороны правительства столь же пагубна, как и преследование со стороны властей, и что единственный способ, которым правительство может помочь национальному процветанию, — это держаться от него подальше».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.