6 мая, 2022 - 10:51

Во время шествия «Бессмертного полка» возможны провокации

Движение «Весна» готовит провокации во время шествия «Бессмертного полка» в городах России. Его активисты опубликовали целую методичку о том, что следует делать провокаторам. Они рассказывают, как скрытно пронести на акцию «пацифистские» и проукраинские плакаты, как себя вести, чтобы не быть обнаруженными. Например, советуют идти на «Бессмертный полк» вместе с пожилыми родственниками, не собираться группами, не вытаскивать заготовленные провокационные листки до начала шествия.

«Мы уверены, что вы и сами сможете придумать не один способ показать свое отношение к войне в Украине, поэтому оставляем список антивоенной агитации на шествии открытым», — пишет «Весна».

«Не забывайте фотографировать свои акции и плакаты других протестующих», — просят провокаторы.

«Весна» появилась в 2013 году в Петербурге. В движение вошли бывшие члены «Молодежного Яблока», движения «Оборона», представители «Молодежной Солидарности» и другие активисты. Финансировал новую организацию главным образом беглый олигарх Михаил Ходорковский. Помогали «Весне» также иностранные НКО.

Название движения прямо отсылает к «арабской весне» — целому ряду госпереворотов 2010-2012 годов на Ближнем Востоке, которые произошли при поддержке США.

Активисты «Весны» проходили обучение под эгидой NED* и Фонда Сороса*. Их цель — в буквальном смысле подорвать российскую государственность, сделать так, чтобы страна развалилась. В частности, в 2014 году участники движения подали заявку на «референдум» об отделении Петербурга от РФ.

Сейчас «Весна» активно выступает против спецоперации на Украине, маскируя свои действия «пацифистскими» лозунгами.

* Нежелательная организация в РФ

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.