9 июля, 2020 - 17:46

Власти Лиссабона выступили против Airbnb

Ежегодно столицу Португалии посещает 4 миллиона гостей. Это в 8 раз больше, чем численность ее населения. Треть жилья сдается в краткосрочную аренду туристам, в том числе посредством интернет-сервисов, в то время как местные жители вынуждены жить в пригородах. Чтобы переломить эту ситуацию, власти муниципалитета объявили о новой стратегии городского развития. Мэрия будет доплачивать владельцам квартир в центральных районах Лиссабона за отказ от сотрудничества с системами онлайн-бронирования, среди которых Airbnb, пишет The Independent.


Photo by Unsplash.com

Во время пандемии коронавируса туристический поток иссяк, и это позволило мэрии Лиссабона обратить внимание на проблему. Стратегия, по мнению мэра города Фернандо Медины, позволит жителям, у которых нет возможности трудиться из дома, быстрее добираться до работы и иметь все основные объекты инфраструктуры в шаговой доступности.

В дотационную программу планируется включить около тысячи жилых объектов в центре города. Сейчас муниципалитет уже получил заявления на участие в ней от 177 собственников, сообщает городской портал

«Все это ни в коем случае не означает, что мы не хотим, чтобы туристы как можно скорее вернулись в Лиссабон», — подчеркнул Медина. Он добавил, что от инноваций в конечном итоге выиграют не только местные жители, но и гости города. «Их ждет более чистый, зеленый, живой город, избежавший опасности стать всего лишь красивым музеем», — сказал мэр.


Photo by Unsplash.com

К тому же это решение способствует улучшению экологической обстановки. При сосредоточении большей части местного населения в центральной части сократится автомобильный трафик, а с ним и количество вредных выбросов в атмосферу.

«Если мы проигнорируем вызовы пандемии и вновь вернемся к обычной жизни, то окажемся на грани климатической катастрофы и повсеместного социального неравенства», — заявил градоначальник.

В 2019-м Лиссабон стал самым популярным туристическим центром Европы. Развитие отрасли помогло ресторанному бизнесу и ряду других сфер, но негативно сказалось на рынке недвижимости. Цены на жилье в центральной части города каждый год повышаются в среднем на 10%. Местному населению выгодно арендовать жилплощадь в пригороде, а свою сдавать в краткосрочную аренду.

Когда заболеваемость коронавирусом пошла на убыль, власти португальской столицы запустили обширную программу городского развития. Помимо решения о стимулировании к отказу от сотрудничества с Airbnb, активно развивается велосипедное движение, растет количество зеленых зон в центре Лиссабона. Муниципалитет привлекает частные компании, которые перестраивают заброшенные промышленные здания, превращая их в многофункциональные жилые пространства.


Photo by Unsplash.com

Лиссабон входит в С40 — единую глобальную сеть городов, которые стремятся развивать экологию и стабилизировать климатические условия. Сейчас в объединении участвуют 96 мегаполисов.

Столица Португалии не единственный город, который испытывает трудности из-за роста популярности сервисов аренды жилья. Другие мегаполисы Европы также вводят дополнительные ограничения на онлайн-услуги размещения, пишет «Афиша Daily». Так, в Амстердаме вы не сможете снять жилье через Airbnb на срок более чем 30 дней. А в Барселоне для сдачи квартиры посредством этого сервиса собственники жилья обязаны получить разрешение муниципалитета.

Кто-то идет и на более радикальные меры. Летом 2019 года французская ассоциация туризма пожаловалась на Airbnb в Европейский суд. По заявлению организации, система онлайн-бронирования нарушает действие закона о недвижимости, так как оказывает влияние на среднюю стоимость аренды. Суд, однако, жалобу отклонил.

Аналогичная ситуация складывается и в США. Например, власти Нового Орлеана обвиняют Airbnb в изгнании местных жителей, пишет The Huffington Post.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.