11 августа, 2022 - 15:40

В Запорожье подтвердили намерение провести референдум о вступлении региона в состав РФ

Власти Запорожья подтвердили намерение провести референдум о воссоединении области с Россией. Соответствующее распоряжении подписал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Ожидается, что плебисцит пройдет в первой половине осени. Местный ЦИК оценивает техническую готовность к его проведению. Волеизъявление может пройти в очном и электронном формате.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, референдумы на освобожденных территориях должны быть репрезентативными. 

«Правила проведения, все сроки и процедуры администрации освобожденных территорий вправе определить самостоятельно, исходя из местных условий», — отметил сенатор.

Если жители Запорожской области проголосуют за вхождение в состав РФ, юридических препятствий этому не будет.

В Федеральном конституционном законе от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» сказано, что в качестве нового субъекта в состав России может войти иностранное государство или его часть. Главным условием является взаимное согласие. Возможность принятия в состав России новых территорий и образование новых субъектов федерации предусмотрена статьей 65 Конституции РФ.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.