17 июля, 2020 - 10:07

В США изымают из продажи «расистское пиво»

Американская сеть баров World of Beer исключает из своего ассортимента пиво Yellow Belly, упаковка которого похожа на капюшон куклуксклановца, пишет издание CTPost.

Компания приняла это решение в ответ на волну возмущений в соцсетях, вызванных жалобой, которую разместила на своей странице в Facebook Эрика Дэвис-Питре. Ее темнокожему мужу в рамках промоакции подарили это пиво в баре World of Beer в Коннектикуте. 

«Презентация этой упаковки любому клиенту, не говоря уже о Черном покупателе, как минимум нетактична, а как максимум — чистое проявление расизма (стилистика автора сохранена — прим. ред.)», — пишет она.

Бутылка пива Yellow Belly, по словам производителя напитка, намеренно упакована так, чтобы напоминать капюшон куклуксклановца, пишет СTPost. Пивоваренная компания хотела привлечь внимание общества к проблеме расизма, что называется, от противного. На сайте бренда отмечается, что дизайн символизирует трусость того, кто скрывает свое лицо за маской, и указывает на неприемлемость такого поступка. При этом сама компания выступает против экстремизма и расизма.

На этикетке Yellow Belly написано: «Для нас одним из самых трусливых поступков является анонимность, попытка спрятаться за группой. Это отличительная черта узаконенного расизма».


Photo by Flickr.com

Но, судя по всему, не все правильно толкуют посыл бренда, видя на бутылке нечто, похожее на колпак члена ККК. По мнению рядовых потребителей, месседж создателей марки неявно отражается в дизайне упаковки.

«Я была поражена, когда увидела фото этой бутылки в своей новостной ленте. Я подумала, что кто-то опубликовал это в поддержку KKK, и я была озадачена, кто может делать такие вещи», — написала Дэвис-Питре в Facebook. 

Бар, где ее мужу подарили пиво Yellow Belly, публично принес свои извинения.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.