27 июля, 2020 - 17:28

В США изобрели прибор для мгновенного выявления COVID-19

В американском Университете Джорджа Вашингтона создали миниатюрный прибор, который, по словам его разработчиков, позволит моментально обнаруживать у зараженных людей коронавирус или следы антител к нему, сообщает новостной медицинский портал MedicalXpress.

Созданием прибора занимается команда специалистов под руководством профессора электрической и компьютерной инженерии Моны Заглоул. Устройство состоит из тончайших проводников, на которые нанесен слой золота. Анализатор работает по следующему принципу: его поверхность смазывают реагентом, восприимчивым к инфекции. При реакции с молекулами патогена меняется цвет индикатора устройства. 

Ученые считают, что использование детектора позволит взять под контроль распространение инфекции и значительно приблизит победу над коронавирусом. Не нужно будет дожидаться результатов теста из лаборатории, врачи смогут оперативно отследить контакты пациента и без промедления внести информацию о заболевшем COVID-19 в базу данных.

Но все это будет возможно лишь после того, как создатели прибора докажут его эффективность на практике. Во время испытаний внимание предстоит уделить двум существенным нюансам. Во-первых, специалисты должны быть уверены, что реагент обнаруживает вирус всегда. Во-вторых, нужна гарантия, что прибор не спутает COVID-19 с другими видами коронавируса, которые могут быть не так опасны для человека.

Слабое место проекта — подбор узких специалистов: в случае успешных испытаний массовым производством должны будут заниматься инженеры, имеющие знания о патогенах. 

По данным Университета Джонса Хопкинса, на 27 июля в мире зарегистрировано более 16 миллионов случаев заражения коронавирусом. Жертвами COVID-19 стали почти 650 тысяч человек, выздоровели около 9,5 миллиона.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.