27 августа, 2022 - 14:49

В СПЧ разрабатывают Цифровой кодекс России

В Совете по правам человека при президенте РФ взялись за разработку Цифрового кодекса страны. Необходимо создать механизм, при котором в условиях развития информационных технологий и трансформации экономики и госуправления будут соблюдаться права и свободы человека.

В основу создаваемой концепции заложен принцип цифрового суверенитета. Гражданин должен иметь возможность по-прежнему получать все услуги лично или в бумажном виде, вне зависимости от того, пользуется он Интернетом или нет. Должна сохраниться возможность записывать ребенка в школу, оплачивать налоги и штрафы, не регистрируясь на «Госуслугах» или на портале ФНС.

В СПЧ считают недопустимой меру, предусматривающую различные социальные рейтинги по аналогии с системой социального кредита. Подобная практика действует в Китае. Российские правозащитники также против создания единого реестра населения. Закон о его формировании приняли в 2020 году. Реестр должен объединить данные о каждом гражданине РФ из множества ведомств. В СПЧ предлагают ввести мораторий на подобные базы данных. Обладатели такого массива данных могут использовать его в своих целях, а также продавать сведения, полагают эксперты.

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, любой сбор персональной информации должен быть аргументирован. Поэтому у правозащитников вызывает обеспокоенность тот факт, что сбор биометрии в России фактически является бесконтрольным. Так, жители крупных городов ежедневно неосознанно передают такие сведения ряду организаций, просто попадая в объективы камер видеонаблюдения.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.