26 августа, 2017 - 12:17

В Швеции можно угодить в тюрьму за танцы

Нарушить закон в Швеции проще, чем кажется. Любой владелец бара или ресторана, где нет лицензии на предоставление танцевальных услуг, может угодить за решетку или заплатить крупный штраф, если кто-то из посетителей вдруг решит потанцевать. Правда, самим гостям заведения за это ничего не будет. 

Дело в том, что в северной стране «спонтанные танцы» находятся под запретом. И если какой-нибудь гражданин или гость страны захочет «подрыгать ногами», он должен выбрать бар, у которого есть соответствующая лицензия. 

Нелепый закон был введен в Швеции еще в 1970-е, поскольку, по мнению властей того времени, «несанкционированные» танцы могли привести к общественному беспорядку, а там и до массовых волнений недалеко. Представители разных политических сил королевства неоднократно предлагали отменить странное правило, но постоянно натыкались на различные «технические» преграды. Наконец в апреле 2016-го шведский парламент все-таки принял решение покончить с танцевальными ограничениями. 

С тех пор прошло уже больше года, однако на деле ничего не изменилось. Полиция по-прежнему штрафует и даже арестовывает владельцев заведений, где люди просто выпили и танцуют. Более того, стражи порядка регулярно наведываются с проверкой в бары и рестораны, из которых доносится музыка.

Ева Эстлинд, директор объединения предприятий индустрии туризма Швеции Visita, говорит: «Если подумать о реальных социальных проблемах, которые есть в нашей стране, то становится смешно от того, что полиция сосредоточена на танцах. Весь мир или, уж по крайней мере, вся Европа смеется над нами».

«Хорошо, что этот закон никак не влияет на туристов, которые приезжают в Швецию. Но, конечно, это просто глупо, что владельцы баров вынуждены выплачивать штрафы за "нелегальные" танцы в 2017 году», — добавляет она.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.