6 июля, 2020 - 16:08

В России проверят объекты, потенциально опасные из-за угрозы разлива нефтепродуктов

Фото: https://tvk6.ru/

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие Госдумой ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью предотвращения ситуаций, подобных разливу топлива в Норильске. Нормативный акт должен быть утвержден до 1 августа. 

Фото: ust-kut24.ru
Фото: ust-kut24.ru

Кроме того, глава государства распорядился провести инспекцию всех потенциально опасных объектов, на которых может произойти разлив нефтепродуктов. Это необходимо сделать к 1 сентября. В первую очередь речь идет об Арктической зоне. К выполнению этой задачи будут привлечены МЧС и правоохранительные органы.

Росприроднадзор в свою очередь должен взять под особый контроль ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Норильске и оценить нанесенный окружающей среде ущерб. 

29 мая на ТЭЦ-3 в норильском районе Кайеркан в результате разгерметизации бака с дизельным топливом в окружающую среду попало более 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в местной реке Амбарная была превышена в десятки тысяч раз. По оценкам «Гринпис», это крупнейшая в истории экологическая катастрофа в Арктической зоне.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.