22 июня, 2020 - 16:48

В ресторанах Албании по-прежнему подают мясо диких животных

Согласно материалам расследования, которое провело издание The Independent при содействии зоозащитной организации Stop the Wildlife Trade, в Албании медведи, обезьяны, другие дикие звери, а также птицы свободно продаются на популярных интернет-площадках. Незаконный отлов ставит под угрозу выживание некоторых видов животных, а употребление их мяса в пищу может привести к вспышкам зоонозных заболеваний, таких как коронавирус.

Десятки рекламных объявлений о продаже хищников размещены на самых популярных албанских сайтах. На многих фотографиях у зверей заклеены скотчем пасти, конечности связаны цепями.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Illegal wildlife trade in Albania is out of control: In 2016 and 2017, bears were discovered for sale on Albanian online market portals, two of them were bear cub Rei and young bear Riku. Rei had been trapped in a mountain village outside Tirana and was illegally advertised for sale on the popular portal for €1,100. Similarly, Riku was kept by a local farmer in a small mountain village and offered for sale on a big Albanian online market portal. We were informed about Riku when the owner announced he was unable to take care of the bear anymore. Fortunately, these two bears could be rescued. Rei lives in @arcturos in Greece now and Riku has become a resident of the @dancing_bears_park, which we run together with @fondationbrigittebardot. But not all bears are so lucky…recent investigations revealed that bears that were advertised online last year have disappeared! This #ruthlesstrade of protected wild animals has to stop! We are now urging the Albanian government to intervene quickly and introduce strict measures in order to stop the illegal sale and protect native wildlife! @ppnea @osceorg AOS-Albanian Ornithological Society FOUR PAWS | Hazir Reka

Публикация от FOUR PAWS | VIER PFOTEN (@four_paws_international) 18 Июн 2020 в 5:26 PDT

Судя по ценам, это прибыльный бизнес. Так, крошечную обезьяну капуцина предлагают за 750 евро (более 58 тысяч рублей), сова, медвежонок и волк стоят по 500 евро (39 тысяч рублей).

Покупатели — в основном владельцы ресторанов и отелей, им животные нужны для привлечения туристов, рассказал сотрудник всемирной зоозащитной организации Four Paws.

По словам участников расследования, обезьян и хищных птиц часто держат в барах и кафе Албании как достопримечательность. Особенно популярны орлы — национальный символ республики, их чучела можно увидеть в общественных местах. В 1990-х годах в стране было около 200 пар этих пернатых, сейчас их количество сократилось вдвое.


Photo by Depositphotos.com

Содержание в неволе и продажа охраняемых видов животных в Албании запрещены законом. Его ужесточили в октябре прошлого года — теперь нарушителям грозит тюремный срок. Однако зачастую на преступление закрывают глаза.

The Independent нашла в городе Дрилоне ресторан, в меню которого входила медвежатина. На сайте заведения это блюдо значилась как «сезонное».

Представитель PPNEA, организации по охране природной среды в Албании, прокомментировал это так: «Тревожит не только тот факт, что там продается мясо медведя, но и уточнение про сезонность. Это позволяет предположить, что на медведей охотятся регулярно».

Он добавил, что из-за многолетнего моратория на истребление диких животных в республике нет сезона охоты. Запрет был введен в 2014-м, а в 2016-м его продлили до марта 2021 года. Это было вызвано массовым сокращением численности зверей и птиц, уточнил собеседник издания. 

Кроме того, поедая мясо диких животных, человек рискует заразиться зоонозным вирусом, в том числе СOVID-19. При этом медведи с большей вероятностью могут стать источником заболевания, рассказал глава департамента ветеринарной медицины и эксперт по инфекциям Кембриджского университета профессор Джеймс Вуд. Он добавил, что при тепловой обработке коронавирус и другие инфекции скорее всего гибнут, но «употребление в пищу медвежатины крайне нежелательно по многим причинам, включая сохранение численности животных, а также факт их содержания в неволе». 

Сотрудница Four Paws Барбара Фон Генне подчеркнула, что организация работает в Албании с 2015 года, но таких зверств здесь еще не было — ранее зоозащитники в основном занимались ресторанами, в которых медведей содержали в маленьких клетках для развлечения гостей. «Коммерческая торговля зверями в Албании вышла из-под контроля», — отметила она. Фон Генне предупредила, что «те немногие дикие животные, что еще остались в этой местности, могут исчезнуть навсегда».

Зоозащитник уверена: необходимо ввести превентивные меры, такие как идентификация продавца. Однако для решения основной проблемы, нелегальной торговли хищниками, этого мало. Если не будет контроля за соблюдением законов со стороны властей, ничего не изменится, заявила она.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.