29 сентября, 2017 - 12:50

В Непале выбрали новую живую богиню

В столице Непала, городе Катманду, выбрали новую Кумари — так здесь называется живая богиня, воплощение самой грозной и могущественной богини Таледжу. Ее почитают как индуисты, так и буддисты. Решение о том, кто станет новой Кумари, принимают высшие буддийские монахи.

В этот раз божеством назначили трехлетнюю Тришну Шакью. Она заменит на «посту» Матину Шакью, которой уже исполнилось 12 лет. Согласно индуизму, в этом возрасте Кумари «уходят на пенсию», поскольку достигают половой зрелости.

Для того чтобы стать воплощением божества, Тришна прошла строгий отбор, обойдя двух других претенденток. Процесс принятия решения занял 21 день. Перед тем как допустить девочек к конкурсу, жюри убедилось, что у них ни разу не выступала на теле кровь, нет ни одной царапины или синяка, а также в целости все зубы. Также их параметры должны отвечать «32-м совершенствам» богини, в том числе иметь «тело, подобное баньяновому дереву, ресницы, как у коровы, и голос мягкий и чистый, как у утки».

Все претендентки должны принадлежать к касте ювелиров, а их гороскоп — быть совместимым с гороскопами королей. Важен и характер будущей богини. Она должна доказать свою смелость, не заплакав во время приношения в жертву буйволов, а потом провести ночь по соседству с убитыми животными.

Тришна Шакья была помазана в качестве новой Кумари на специальной церемонии. После этого ее забрали из родного дома и перенесли через весь город во дворец на древней Дурбарской площади на руках. Считается, что божеству не положено касаться ногами земли. В новом жилище девочка перейдет под покровительство опекунов. Покидать дворец ей разрешено не чаще 13 раз в год.

Учиться она будет также на дому. В 2008 году Верховный суд Непала постановил, что Кумари обязаны получать образование, поскольку многие из них с трудом адаптируются к обычной жизни после того, как покинут свой «пост». Правда, богини «в отставке» получают пенсию от правительства. И все же смириться с мыслью, что ты больше не божество, бывает чрезвычайно тяжело. Некоторые активисты по защите прав детей выступают против древнего обычая, однако непальцы, похоже, не собираются ничего менять.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.