17 июля, 2020 - 16:57

В Колумбии за нарушение карантина по COVID-19 можно поплатиться жизнью

Согласно докладу международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), наркокартели и повстанческие группировки по всей Колумбии самовольно, известными им методами, контролируют соблюдение карантина по COVID-19. Уже известно об убийстве по меньшей мере восьми человек, нарушивших режим самоизоляции, пишет The Guardian.

«Драконовские меры, введенные вооруженными группами для предотвращения распространения коронавируса, приводят к тому, что люди в отдаленных и обедневших общинах по всей Колумбии рискуют подвергнуться нападению и даже быть убитыми, если покинут свои дома», — заявил в среду директор HRW в Америке Хосе Мигель Виванко. 

В Тумако, доведенном до нищеты портовом городе на тихоокеанском побережье, банды запрещают жителям ловить рыбу — этим местные обычно зарабатывают себе на жизнь. Группировки объявили комендантский час с 17:00, из-за этого страдает уличная торговля.

Сотрудники гуманитарных организаций, слова которых приводятся в докладе HRW, утверждают, что по всей стране бандиты насильственным образом не дают людям покидать свои дома, даже если они больны и нуждаются в медицинской помощи. В провинциях Каука и Гуавьяре боевики сожгли мотоциклы тех, кто игнорировал их запрет.


Photo by Unsplash.com

«Они перекрыли транспортное сообщение между деревнями, а когда у кого-то подозревают COVID-19, ему велят покинуть регион или он будет убит», — рассказал The Guardian один из глав общины в южной провинции Колумбии Путумайо. Собеседник издания попросил не разглашать его имени, иначе ему грозит жестокая расправа. «У людей нет другого выбора, кроме как подчиняться, потому что правительство здесь бессильно», — отметил он.

Опасения главы общины не беспочвенны. 8 июня банда наркоторговцев в городе Сан-Мигель убила общественного деятеля, активиста Эдисона Леона Переса. Это произошло спустя несколько дней после того, как он обратился к местным властям с просьбой разобраться с приказами бандитов о соблюдении карантина. 


Photo by Unsplash.com

Как и большая часть Южной Америки, Колумбия готовится к худшему сценарию развития пандемии COVID-19. Количество заболевших стабильно растет более чем на 5 тысяч человек в день.

Правительство ввело карантин, но по своей строгости он не может сравниться с теми правилами, которые диктуют вооруженные группировки. Меры ответственности за нарушения, установленные бандитами, по сравнению с официальными усилены стократно. 

Считается, что Колумбия оставила в прошлом те времена, когда в стране царило насилие. Мирное соглашение, подписанное с Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC), крупнейшей повстанческой группировкой Южной Америки, в 2017 году официально положило конец пятидесятилетней гражданской войне, в которой погибли более 260 тысяч человек, а 7 миллионов жителей были вынуждены были покинуть свои дома. Однако это не нормализовало ситуацию в регионах. После подписания соглашения был убит по меньшей мере 271 общественный деятель. Вооруженные группы продолжают терроризировать местное население.


Photo by Unsplash.com

Часть бандформирований — это борцы-диссиденты из рядов FARC, которые отказались сдать оружие. Другие принадлежат к более малочисленным повстанческим армиям и группировкам из числа ультраправых. Все они зарабатывают, торгуя кокаином.

HRW обратилась к президенту Колумбии Ивану Дуке с призывом «срочно активизировать свои усилия», чтобы защитить тех, кто оказался во власти вооруженных групп во время локдауна, обеспечить их питанием, водой и медицинской помощью.

По данным Университета Джонса Хопкинса, но состоянию на 17 июля в Колумбии выявлено более 165 тысяч зараженных коронавирусом, скончалось свыше 6 тысяч человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.