7 сентября, 2017 - 12:54

В Китае построят «марсианскую деревню»

Чтобы долететь с Земли до Марса, требуется около 8 месяцев, ведь для этого придется преодолеть расстояние в 225 миллионов километров. Однако вскоре любой турист сможет увидеть, как выглядит Красная планета, просто купив билет до Пекина. Еще 7 часов на местном самолете — и перед вами Цайдамская равнина, расположенная на северо-восточной окраине Тибетского нагорья.

Именно здесь китайцы намерены построить комплексную базу, симулирующую условия пребывания на Марсе. Локация выбрана не случайно. Как отмечает информационное агентство Xinhua, это «самое марсианское место на Земле». Оно похоже на Красную планету по рельефу и ландшафту.

Предварительная стоимость проекта составляет 400 миллионов юаней (около 60 млн долларов), площадь планируемого объекта — 95 тысяч квадратных километров. Китайцы строят «марсианскую деревню» с двумя целями: для научно-исследовательской работы и культурного отдыха. В одной части базы будет проходить обучение и тренировка астронавтов. В другой создадут зону экологического туризма для тех, кто хочет узнать, на что похожа жизнь на Марсе.

«Многие люди мечтают о том, чтобы побывать на Марсе, — говорит Лю Сяоцюнь, эксперт по космическим исследованиям из Академии наук Китая. — Поэтому мы хотим, чтобы они прочувствовали на себе, каково это на самом деле — жить в космосе».

Для туристов построят модульные здания, предназначенные для имитации внеземной жизни. О Красной планете будет напоминать и засушливая пустынная местность вокруг. Также на территории «деревни» создадут тематический парк развлечений. В частности, здесь можно будет испытать на себе настоящую невесомость. И все же, отмечают специалисты, новый кемпинг будет куда более гостеприимен, чем реальный Марс, в атмосфере которого содержится всего 0,2% кислорода.

Власти надеются, что проект будет способствовать не только развитию местной экономики, но и повышению осведомленности о космической программе Пекина. В 2020 году Китай планирует запустить первый национальный зонд для исследования Марса. В дальнейшем правительство КНР собирается отправить на Красную планету пилотируемую миссию.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.