30 июня, 2020 - 16:27

В Китае обнаружен штамм гриппа, который грозит миру новой пандемией

Исследователи из Китайского сельскохозяйственного университета выявили новый штамм свиного гриппа, который может передаваться людям и вызвать пандемию, сообщает The Independent.

Вирус, получивший название G4 EA H1N1 (G4), был обнаружен путем анализа 3 тысяч мазков, взятых у свиней на бойнях в Китае. Исследователи описывают его как смесь вируса гриппа, найденного у птиц в Азии и Европе, и вируса H1N1 (свиного гриппа), которым в 2009 году заразились, по разным оценкам, от 20% до 40% населения Земли. При этом, несмотря на сходство с последним, антител к G4 у людей, переболевших в 2009 году, нет. 

Благодаря включению генов H1N1 новый патоген может «научиться» передаваться от человека к человеку, считают участники эксперимента. «G4 имеет все основные признаки потенциального пандемического вируса», — указано в отчете ученых из Китая, опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) в понедельник. 

Новый штамм начал резко распространяться в 2016 году. По словам исследователей, сейчас он преобладает в генотипе у свиней по крайней мере в десяти провинциях КНР.

Эксперимент также показал, что более чем у 10% свиней из выборки вырабатываются антитела к G4. «Такие инфекционные свойства значительно расширяют возможности для адаптации вируса у людей», — говорится в исследовании.


Photo by Unsplash.com

Ученые подчеркнули: необходимо безотлагательно начать мониторинг G4 как у свиней, так и среди людей, особенно работающих в сфере свиноводства. Эксперты считают, что вероятность возникновения штамма, который будет способен вызвать новую пандемию, низкая, но предупреждают, что в будущем необходимо проявлять бдительность.

«Грипп еще может нас удивить», — сказала биолог-эволюционист Марта Нельсон в интервью журналу Science. Она указала, что ученые, возможно, недооценивают потенциальную опасность этого и других подобных заболеваний.  

Профессор Ноттингемского университета Кин-Чоу Чанг рассказал «Би-би-си», что пока G4 не проблема, но люди должны контролировать все потенциально опасные новые вирусы.


Photo by Unsplash.com

В 2009 году эпидемия свиного гриппа H1N1 началась в Мексике. Отсюда второе название заболевания — мексиканский. В отличие от COVID-19, свиной грипп наиболее опасен для детей и практически не поражает пожилых людей. Это объясняется тем, что иммунитет к нему формируется перенесенными в течение жизни заболеваниями гриппом. Чем их было больше, тем сильнее сопротивляемость организма.

По данным ВОЗ, от свиного гриппа погибло более 18 тысяч человек. Спустя 11 лет после вспышки H1N1 перешел в «сезонную форму» и приобрел характеристики обычного ОРВИ.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.