В Китае фермерам будут платить за отказ от разведения экзотических животных

В среду в китайском Ухане ввели полный запрет на употребление в пищу мяса диких животных, охоту на них и незаконное разведение и торговлю, пишет Business Insider.

В провинциях Хэнань и Цзянси, граничащих с Уханем, местные власти начали предлагать фермерам деньги в качестве компенсации за отказ от разведения экзотических зверей. Эти меры — часть государственной программы, направленной на пресечение передачи вирусов от животных к человеку.

Чтобы фермеры не несли убытки, оставшихся в хозяйствах зверей власти будут выкупать. Так, за циветту полагается 600 юаней (более 80 долларов США). За килограмм мяса крысиной змеи или кобры дадут около 16 долларов.

В провинции Цзянси, по информации государственной газеты Jiangxi Daily, более 2300 лицензированных заводчиков экзотических животных. Их торговый оборот за 2018 год составил 225 миллионов долларов.

Китайские зоозащитники считают, что власти страны движутся в правильном направлении.

Однако введенный в Ухане запрет носит временный характер и будет иметь силу только в течение пяти лет. Он не распространяется на разведение экзотических животных для производства меховых изделий, использования в индустрии развлечений и в традиционной китайской медицине.

По словам местных чиновников, Ухань станет «заповедником дикой природы», так как отстрел животных там сейчас запрещен. Охотиться на зверей разрешено только в целях «научных исследований, регулирования численности популяции и мониторинга эпидемических заболеваний».

С начала года в Китае действует запрет на любые формы продажи и перевозку диких животных в связи с распространением в стране нового типа коронавируса.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.