5 октября, 2017 - 17:48

В каких странах можно увидеть самых необычных животных

Причины отправиться в путешествие могут быть самыми разными: отдохнуть от дел, полюбоваться необычной архитектурой и природой, отведать новые экзотические блюда, и, конечно, понаблюдать за животными, которых нигде больше не встретишь. Какие страны могут похвастаться самыми редкими и красивыми животными? 1. Австралия. Здесь водятся не только кенгуру, но и их младший брат — квокка. Весит этот зверек всего 2-5 кг и по размерам похож на небольшую собаку. Правда, в отличие от нее, он травоядный. Чтобы увидеть обаятельного квокку, надо отправиться на остров Роттнест или Болд-Айленд, поскольку на материке их встретишь нечасто. В Красной книге этот вид отмечен как уязвимый.

2. Хотите увидеть живую капибару? Отправляйтесь в Венесуэлу. Джеральд Даррел назвал этого самого крупного в мире грызуна «флегматичным добродушным вегетарианцем с дружелюбным нравом». Масса капибары может достигать 70 кг, длина тела — 1,5 метров. Капибара очень любит воду, отлично плавает и ныряет благодаря перепонкам между пальцами и тому, что ее уши, глаза и ноздри высоко расположены на голове.

3. Южная Африка — родина трубкозуба. Во внешности этого зверька угадываются черты сразу нескольких животных. Телом он похож на кенгуру, своим пятачком напоминает кабана, а длинными ушами — зайца.Животное очень осторожно и ведет активную жизнь только ночью.

4. На Филиппинах водится долгопят. Этот глазастый зверек относится к отряду приматов. По размерам он совсем небольшой — большинство видов может легко уместиться в человеческую ладонь. Длина тела долгопята от макушки до хвоста в среднем составляет 10-15 см. Зато у него большая голова, которую он может поворачивать на 360°.

5. Для того чтобы увидеть райских птиц, надо отправиться в Новую Гвинею. В XIX веке этих красавиц убивали десятками тысяч — их перья покупались для дамских шляпок и других украшений. Теперь охота на райских птиц запрещена, и вы сможете вдоволь налюбоваться их ярким оперением в естественной среде обитания.

6. Если вы хотите понаблюдать за тем, как хамелеон меняет цвет, отправляйтесь на Мадагаскар. Именно здесь обитает одна из самых необычных и красивых ящериц на планете. С точки зрения человека, выглядит хамелеон довольно забавно, однако это безжалостный убийца и гроза насекомых. Его язык оснащен ловчей присоской. Во время охоты хамелеон неподвижно сидит в засаде, медленно двигая только глазами, а в момент атаки молниеносно выбрасывает свое «лассо». За 3 секунды ящерица может поймать 4 жертвы.

7. Слоновые черепахи водятся только на Галапагосских островах, принадлежащих Эквадору. Этим рептилиям уже более 220 миллионов лет. Кстати, и сами острова были названы в их честь: с испанского «галапагос» переводится как «черепаха». Гиганты весят до 300 килограммов, а длина их панциря достигает 120-125 сантиметров. Слоновые черепахи долгожители: в среднем их возраст достигает 170-180 лет.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.