5 марта, 2020 - 13:42

В каких конституциях есть упоминание Бога

Среди поправок к проекту об изменении Конституции, внесенных президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму, есть положение о Боге. 

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — этими словами предлагается дополнить статью 67 Основного закона.

Во многих странах, прежде всего европейских, упоминание Бога давно закреплено в различных законодательных актах. Существуют два основных вида подобных отсылок. Первый, invocatio dei, подразумевает прямой призыв к Богу. Например, в греческой Конституции есть следующее положение: «Во имя Святого и Единосущного и неделимой Троицы…». А в Основном законе Швейцарии такое: «Во имя Всемогущего Бога! Швейцарский народ и кантоны, чувствуя ответственность перед Творением...». 

В правовой практике выделяют также и принцип nominatio dei . Творец упоминается косвенно. Это характерно для конституций Германии и Украины. Сейчас Незалежная является единственной постсоветской республикой, в Конституции которой есть прямое упоминание Бога. 

«Осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями», — говорится в украинском основном законе. Почти такое положение есть и в законе, по которому живут немцы: «Осознавая свою ответственность перед Богом и человеком...». 

Принцип nominatio dei заложен и в польской Конституции: «Мы, польский народ, все граждане республики, как верующие в Бога, являющегося источником истины, справедливости, добра и красоты, так и не разделяющие этой веры...».

Упоминания Бога есть также в конституциях Австралии, Албании, Алжира, Аргентины, Бахрейна, Бразилии, Дании, Ирландии, Ирана, Канады, Кувейта, Швеции и других стран.

Бог упомянут в старейшей из ныне действующих Конституций — американской. А каждый вступающий в должность президент еще со времен Джорджа Вашингтона приносит присягу на Библии, произнося фразу: «Да поможет мне Бог!» Те же самые слова во время присяги говорят должностные лица в Нидерландах, Норвегии, Румынии.

Каждый подданный Соединенного Королевства может быть атеистом или менять свое вероисповедание. Не может только один человек — Ее Величество. Королева обязана быть англиканкой. Если в Великобритании королева или король покидает Англиканскую Церковь, они лишаются трона. Такое положение было и в царской России. Каждый русский монарх во время коронации, помимо того, что она совершалась Церковью, давал присягу, читая православный Символ Веры.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.