18 июня, 2020 - 11:52

В федеральном запасе США застряли миллионы доз препаратов от малярии

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп неоднократно заявлял об эффективности препаратов от малярии хлорохина и гидроксихлорохина в борьбе с COVID-19. На этой неделе управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США внезапно отозвало разрешение на использование этих лекарств для лечения коронавируса. Теперь американские чиновники не знают, что делать с миллионами закупленных таблеток, пишет The New York Times

Белый дом негативно отнесся к действиям управления. В марте помощники Трампа активно пополняли федеральные запасы противомалярийными препаратами. Им содействовал фармацевтический гигант Bayer, который пожертвовал деньги на закупку миллионов таблеток на заводе в Пакистане. Причем продукция из исламской республики даже не получила необходимого американского сертификата безопасности. 


Photo by Depositphotos.com

Эксперты-медики по всей стране приветствовали решение ведомства отозвать разрешение применять данные препараты для лечения коронавируса. Они отмечают, что потенциальные преимущества этих лекарств не превышают возможные риски для здоровья граждан.

При этом экономический советник Трампа Питер Наварро назвал отзыв разрешения «ударом в спину от бюрократов, ненавидящих администрацию, в которой они работают, больше, чем думают о спасении жизней американцев».

Эти слова, как считают в The New York Times, подчеркнули тщетность усилий администрации Трампа: в стремлении угодить президенту его подчиненные направили значительные средства на закупку рекомендованных лекарств.


Белый дом, Вашингтон, Photo by Depositphotos.com

В итоге ни одна доза хлорохина так и не была востребована, а перспективы гидроксихлорохина в лечении COVID-19 выглядят неясными.

Правительство США распространило 31 миллион таблеток гидроксихлорохина среди государственных и региональных департаментов здравоохранения, больниц и исследовательских учреждений. По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения Кэрол Данко, в федеральном резерве осталось 63 миллиона пилюль. И теперь чиновники пытаются найти способы их применения. Например, США продолжат поставлять препарат в Бразилию в качестве гуманитарной помощи. 

С начала пандемии Дональд Трамп уверял соотечественников, что лично принимает противомалярийные препараты для профилактики заражения COVID-19.


Photo by Depositphotos.com

Гидроксихлорохин тестировали на ограниченных группах больных COVID-19 в Китае. Тогда исследователи из КНР заключили, что он эффективен против коронавируса, но назначать его нужно только после завершения клинических испытаний.

В апреле группа американских ученых доказала неэффективность этого лекарства против COVID-19, пишет Associated Press. Среди больных, принимавших противомалярийный препарат, смертность составила 27,8%. Если добавляли антибиотик — 22,1%. При этом среди пациентов, которых лечили стандартными методами, смертность не превышала 11,4%.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.