9 июня, 2020 - 18:41

В ЕС опасаются «усиления России» в случае вывода войск США из ФРГ

Британские СМИ раскритиковали решение президента США Дональда Трампа о частичном выводе американских войск из Германии. По мнению европейских политиков и военных экспертов, это даст преимущество России и существенно ослабит позиции западного военного альянса, пишет The Guardian.

Вашингтон еще не подтвердил публично намерение вывести четверть американских войск из Германии. В понедельник Берлин заявил, что официального уведомления об этом не было. Есть мнение, что известный своим непостоянством президент Америки не сможет осуществить угрозу до ноябрьских выборов.

Генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований Карин фон Хиппель считает, что это очередной эффектный жест в характерной для Трампа манере. «Я не думаю, что это будет реализовано в ближайшие несколько месяцев перед президентскими выборами. Конгресс или Пентагон найдут способы заблокировать эту инициативу», — сказала она. Однако фон Хиппель отметила, что в случае переизбрания Трампа план может быть реализован. 

И все же у многих новость о выводе американских войск из Европы вызвала беспокойство. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник общался с президентом США ​​по телефону. По словам главы альянса, они обсуждали «важность сохранения сильной позиции НАТО в условиях растущей конкуренции».


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, photo by Depositphotos.com

Замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд сомневается, что решение Трампа можно считать окончательным. Он считает, что военные из США его еще оспорят. «Ослабление НАТО в надежде, что это приведет к усилению обороны Германии, — опасная игра, которая на руку только России», — сказал он.

Дональд Трамп уже на протяжении нескольких лет предъявляет Североатлантическому альянсу претензии. В июле 2018-го он пригрозил, что Америка будет «действовать в одиночку», если члены НАТО, в частности Германия, не увеличат свои расходы на оборону до 2% от ВВП. Цель ультиматума — сократить военные траты США в рамках Североатлантического договора.

Белый дом потратил на европейскую оборону в 2018 году свыше 700 миллиардов долларов. Такие цифры назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете Rheinische Post, пишет ТАСС. По оценкам Международного института стратегических исследований IISS, общий военный бюджет европейских союзников по НАТО за тот же период составил 239,1 миллиарда долларов. В случае сокращения участия США в Североатлантическом альянсе даже такие страны, как Великобритания, Франция и Германия, не смогут компенсировать долю Соединенных Штатов. После кризиса, вызванного пандемией коронавируса, это практически нереальная задача.

Нынешнее заявление о сокращении численности войск, по мнению The Guardian, было по большей части истолковано как личный ответ Трампа канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая отклонила приглашение американского президента принять участие в саммите G7 в Вашингтоне, запланированном на конец июня.


Канцлер Германии Ангела Меркель, photo by Depositphotos.com

Эксперты обращают внимание, что, если план Трампа осуществится, США не смогут действовать на Ближнем Востоке или в Афганистане, лишившись важного логистического опорного пункта — авиабазы «Рамштайн» в Западной Германии. Штаты также могут утратить свое влияние в Африке, так как в Штутгарте расположена штаб-квартира Африканского командования Вооруженных сил США.


Photo by Depositphotos.com

По мнению европейских политологов, такой шаг нанесет ущерб и без того подорванному дипломатическому авторитету Белого дома. Глава комитета британского парламента по международным делам Том Тугендхат заявил, что неожиданное решение американского президента побудит европейские страны «меньше прислушиваться к США», пока там не сменится власть.

О намерении Дональда Трампа сократить численность военного контингента США на территории Германии со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника в прошлую пятницу писал The Wall Street Journal. По информации издания, сейчас на территории ФРГ базируются 34,5 тысячи американских военных. Глава Соединенных Штатов планирует вывести 9,5 тысячи человек.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.