6 мая, 2020 - 18:28

В чем гениальность Сальвадора Дали и причем здесь русские

Мастер саморекламы, Король сюрреализма. Самый известный, эпатажный и, главное, самый богатый художник XX века. Конечно же, это Сальвадор Доминго Фелипе Хасинто Дали и Доменек, маркиз Дали де Пуболь. Ну или просто Сальвадор Дали. 

Причем тут Элюар с женой?

Для того чтобы все это понять, надо сначала рассказать о Поле Элюаре.

На самом деле, он Эжен Эмиль Поль Грендель. Его еще называют вождем и теоретиком французского сюрреализма.

Родился в 1895 году в Сен-Дени во Франции. В декабре 1912 года с ним случилось то, что вообще часто случалось тогда с людьми. Он заболел туберкулезом и оказался в санатории Клаваделя в знаменитом ныне швейцарском городе Давосе.

Этот случай и приближает нас к пониманию связи Элюара с Сальвадором Дали. Почему — спросите вы? Дали тоже был туберкулезником? Нет. Просто в этом санатории Грендель встретил такую же больную туберкулезом семнадцатилетнюю девушку из России — Елену Дмитриевну Дьяконову. Позже он назовет ее Гала, что по-французски (с ударением на последний слог) значит «праздник». А она выберет ему псевдоним Поль Элюар. Впоследствии биографы назовут жизнь Галы «захватывающим романом», вошедшим в мировую историю искусств!

Гала, или Елена Дьяконова, родилась, представьте себе, в Казани в 1894 году. И кстати, она старше Дали на 10 лет. Когда девушке было 17 лет, ее семья переехала в Москву, где Елена — сейчас будет еще один неожиданный поворот — училась в гимназии с Анастасией Цветаевой, младшей сестрой Марины Цветаевой.

Поль Элюар оказал большое влияние на Галу. Он превратил скромную русскую поклонницу Толстого и Достоевского в настоящую женщину-вамп, а она, в свою очередь, став его музой, постоянно вдохновляла его на создание все новых стихов.

Так вот, они полюбили друг друга, но семья поэта довольно прохладно отнеслась к новости о никому не известной больной девочке из далекой холодной России.

В феврале 1914 года они покинули санаторий. Поль уехал в Париж, а Гала вернулась в Россию. Полгода спустя Грендель был призван в армию, поскольку Франция вступила в войну.

В 1916 году Гала приехала во Францию, чтобы больше никогда не возвращаться в Россию. Грендель получив отпуск, примчался в Париж и женился на ней. 

Захватывающая история, не правда ли? Но это только начало пути Галы.

Встреча с Дали

В это же время, Дали — это было уже после того, как его выгнали из академии, но об этом немного позже — продолжает свой путь, ищет себя. Одним из его экспериментов было кино.

В 1929 году на экраны выходит фильм «Андалузский пес» — поистине мощное и завораживающее творение Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали. 

Бунюэль — испанский режиссер, с которым Дали познакомился в годы обучения. Они работали над сценарием в доме Дали в Фигерасе. 

После премьеры имена молодых художников, до этого «широко известных в узких кругах», начинают звучать с новой силой. Среди новых знакомых Сальвадора в тот период появляется и французский поэт Поль Элюар. 

В августе 1929-го Елена, Поль и их дочь Сесиль отправляются в Испанию, в рыбацкую деревню Кадакес в гости к Дали.

Дом художника располагался за деревней, на берегу бухты, похожей на полумесяц. И тут мы подходим к самому интересному. Ситуация очень хорошо характеризует то, как мыслил Дали в плане эпатажа и всяких странностей.

Чтобы поразить гостью, о которой он, конечно же, кое-что слышал, Дали решил предстать перед ней в довольно необычном виде. Он порезал свою шелковую рубашку, выбрил подмышки и выкрасил их синькой, натер тело «одеколоном» из рыбьего клея, козьего помета и лаванды. Хотел задействовать и сенсорные эффекты. За ухо засунул красную герань и уже собрался в таком виде выйти к гостям на пляж, как вдруг увидел в окне Галу. Она показалась художнику верхом совершенства. Особенно его впечатлило ее лицо, строгое и надменное, а также мальчишеское тело и ягодицы, о которых Элюар писал: «Они удобно лежат у меня в руках». 

Дали смыл с себя всю краску и явился на пляж почти обыкновенным человеком.

Увидев ее вблизи, Дали сразу понял, что перед ним его единственная и, без сомнения, настоящая любовь! 

Представьте себе, насколько он был ею поражен: он ничего не смог сказать, а только начал истерично смеяться, как безумец. Гале это понравилось, она смотрела на него с большим любопытством.

Все закрутилось быстро. Гала говорила, что сразу поверила в Дали. «Элюар был талантлив, Дали — гениален», — считала она.

Через пару месяцев Дали приехал к Гале в Париж. Бедняга Элюар долгое время пытался сохранить ситуацию любовного треугольника — в то время в их кругах полигамные отношения были нормой. 

Но у Галы с Дали было нечто посерьезнее.

В итоге Элюар отступил, получив в качестве компенсации похищения музы собственный портрет, написанный Дали. 

Начало совместной жизни Дали и Галы

Встреча с Галой совпала и с другим важным событием в жизни Дали. Как раз после премьеры «Андалузского пса» в 1929 году они с Бунюэлем были формально приняты в члены группы сюрреалистов, возглавляемой Андре Бретоном.

Андре Бретон — французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма. После публикации первого Манифеста сюрреализма, состоявшейся в 1924 году, движение обрело ясную программу, изложенную в документе.

Но даже для сюрреалистов Дали оказался чересчур оригинален. Он ратовал за искусство без берегов, заявляя: «Сюрреализм — это я!» Свой творческий метод художник называл «параноидально-критической деятельностью». 

Разрыву Дали с сюрреалистами способствовали не только его взгляды, но и его бредовые политические высказывания. Например, восхищение Гитлером и в то же время монархические наклонности. 

Но он больше не нуждался в компании. У него была Гала.

Пара селится в небольшом рыбацком доме в Порт-Льигате и поначалу живет в бедности. Гала берет на себя функции арт-менеджера, няньки, музы и дает Дали возможность полностью погрузиться в работу.

Ее опека дает свои плоды: именно в это время Дали пишет свои хрестоматийные работы, такие как «Великий мастурбатор» (1929), «Постоянство памяти» (1931). 

Дали остриг свои волосы и похоронил их в Кадакесе, который так любил, после того как отец, недовольный связью сына с Галой, запретил ему появляться в своем доме.

В быту они оказались почти идеальной парой. Сальвадор Дали — абсолютно непрактичный, робкий, закомплексованный человек, который боялся всего на свете, лифтов, например. Гала говорила: «Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им договоры».

До встречи с ней художник стоял лишь на пороге собственной славы. Эта женщина помогла ему перешагнуть черту, за которой была всемирная популярность.

«Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег», — это самая известная цитата художника, обращенная к ней.

Переезд в США

В 1940-м Дали и Гала всего за несколько недель до фашистского вторжения улетели из Франции рейсом, заказанным и оплаченным Пикассо. Они отправились в США, где провели следующие восемь лет. 

Именно там в 1942 году Дали пишет, наверное, одну из самых лучших своих книг — биографию «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим».

За годы, проведенные Галой и Дали в Америке, он нажил состояние. Деньги текли рекой, Гала тайно вывозила из США чемоданы наличных, чтобы не платить налоги. А Андре Бретон после творческого конфликта придумал художнику прозвище Avida Dollars — анаграмма имени Salvador Dali, перевести которую можно как «жадный до долларов».

Брюки из кожи жирафа, ботинки-алладины с загнутыми носами, фиолетовые носки, подаренные Элвисом, пиджак из кожи жирафа и баки накрученные на бигуди. В Нью-Йорке Дали всегда был самым желанным гостем. Перед ним благоговели, потому что он был на виду с 1920-х годов и оставался более сумасшедшим, чем кто бы то ни было.

Вот пример одной из его эпатажных выходок в то время. Дали должен был читать лекцию о бессознательном в галерее, куда он пришел в скафандре, украшенном логотипом компании Mercedes-Benz. Две борзых собаки на поводке в одной руке и бильярдный кий в другой. 

Правда, никто не подумал о том, как он будет дышать без подачи кислорода. Когда Дали стал задыхаться, шлем пришлось сбивать с его головы при помощи молотка. Публика ничего не поняла и, решив, что происходит продуманный сюрреалистический перформанс, аплодировала процессу.

Во время пребывания в Америке работоспособность Дали поразительна!

Он работает ювелиром, дизайнером, иллюстратором, портретистом, декоратором, оформителем витрин. Даже создает декорации к фильму Хичкока «Дом доктора Эдвардса». В то же время он пишет роман «Скрытые лица». 

Но Дали скучает по родной Испании, и они возвращаются в Европу.

В 1959 году Дали и Гала обустраивают свой дом в Порт-Льигате. Картины художника в то время уже стали символом роскоши. Громадные холсты, написанные им в 60-е, оценивались огромными суммами. 

Отношения с сестрой и отцом окончательно испортились, после того как Дали представил миру свою картину «Священное сердце» 1962 года, на которой написал: «Иногда я с наслаждением плюю на портрет моей матери».

После разрыва с отцом Дали послал ему в конверте свою сперму со словами: «Вот все, что я тебе должен».

С сестрой отношения сошли на нет, потому что теперь Гала стала главной натурщицей Дали вместо Анны Марии. Мы видим образы Галы в десятках его работ. 

Точно так же часто можно встретить пейзажи окрестностей Кадакеса. Художник писал их без какой-либо определенной идеи.

Например, самая известная картина «Постоянство памяти». Она была завершена в 1931 году и стала символом современной концепции относительности времени. 

Дали сидел после ужина с головной болью и размышлял о том, как же «супермягок» плавленый сыр, а затем пошел в мастерскую и поверх пейзажа, написал две пары «мягких» часов.

Новое видение мира родилось у Дали после американского удара по Хиросиме 6 августа 1945 года. Испытав глубокое впечатление от открытий, которые привели к созданию атомной бомбы, художник написал целую серию картин, посвященных атому. 

Еще одним символом для Дали стал рог носорога. Он считал его единственной в природе абсолютно точной логарифмической спиралью, а потому единственной совершенной формой. 

Картины «Носорогообразная фигура Илисса Фидия» и «Юная девственница, самосодомируемая своим собственным целомудрием» относятся ко времени, которое Дали назвал как «почти божественный строгий период носорожьего рога». 

Чем все кончилось

В конце 60-х отношения между Дали и Галой стали сходить на нет. Гале было уже около 70. Сальвадор подарил ей старинный замок Пуболь в Каталонии, где она много времени проводила в обществе молодых людей. При этом посещать ее Дали имел право только после ее письменного разрешения.

Тогда же Дали встречает свою новую музу. В 1965 году он знакомится в Париже с ученицей художественного колледжа, девятнадцатилетней моделью Амандой Лир.

Через пару недель после встречи, когда Аманда собиралась домой в Лондон, Дали торжественно объявил, что теперь они всегда будут вместе. И действительно, в течение последующих восьми лет они почти не расставались. К тому же их благословила сама Гала. Но тем не менее, когда Аманда решила выйти из тени Дали и заняться собственной карьерой, их любовно-дружеский союз рухнул.

С 1970 года здоровье Дали стало ухудшаться. Его стали беспокоить мысли о смерти и жажда бессмертия. Теперь основным его проектом стало сохранение своих работ. Дали взялся за перестройку театра в Фигерасе. Здание было сильно разрушено во время гражданской войны в Испании. 

Популярность Дали все росла. Спрос на его работы был сумасшедшим. Издатели книг, журналы, дома мод и режиссеры театров боролись за его внимание.

Всю жизнь с Дали Гала играла роль серого кардинала, предпочитая оставаться на втором плане. Некоторые считали ее движущей силой художника, другие — ведьмой, плетущей интриги. Но, несмотря на все это, она была необходима ему физически и морально, и поэтому, когда Гала в июне 1982 года в 88-летнем возрасте умерла, художник очень тяжело это переживал. Дали в похоронах не участвовал. По свидетельству очевидцев, он вошел в склеп только несколько часов спустя.

Среди работ, созданных Дали за несколько недель до ее смерти, — «Три знаменитые загадки Галы». Разгадать эти загадки искусствоведы пытаются и по сей день.

Врачи подозревали у Дали болезнь Паркинсона, и ему уже было сложно рисовать. Последняя его работа — это простая каллиграфическая композиция на белом листе.

В 1984 году Дали сильно обгорел во время пожара в своем доме. А в 1988 году его положили в клинику с диагнозом «сердечная недостаточность». 

Умер Сальвадор Дали 23 января 1989 года в возрасте 84 лет. Он завещал похоронить себя не рядом с Галой, в усыпальнице замка Пуболь, а в городе, где он появился на свет.

Забальзамированное тело Сальвадора Дали, облаченное в белую тунику, лежит под полом в Театре-музее Фигераса, под геодезическим куполом. Таким образом, поклонники Дали могут ходить по нему, даже не подозревая об этом. 

Вот такой удивительной и, без сомнения, неординарной была жизнь одного гения!

Свое состояние художник оставил Испании. А его мировоззрение окутано невидимой завесой тайны.

Денис Аникин

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.