1 июля, 2022 - 13:33

Украина на пороге экономической катастрофы. Накопления граждан в гривнах обесцениваются

С начала специальной военной операции на территории Украины многие экономисты задавались вопросом о судьбе украинской валюты. Все-таки в стране живут десятки миллионов человек, которые делают покупки в магазинах, получают зарплаты, пенсии, пособия в гривнах.

Всем понятно, что при огромных территориальных, инфраструктурных и человеческих потерях экономический коллапс украинской экономики неизбежен. Постоянный рост внешнего долга и резкое сокращение экспорта только ускоряют этот процесс. 

По официальным данным, за январь-май дефицит бюджета уже достиг более 270 млрд гривен, что является рекордным значением. Все это приводит к обесцениванию украинской валюты. 

Снижение курса гривны к рублю до соотношения 1 к 1,5 — это уже второе резкое падение курса украинской гривны за последние полтора месяца. С середины мая, когда курс был снижен с 2,5 до 2, по настоящий момент гривна уже потеряла 40% своей стоимости. Аналогичная тенденция наблюдается и в стоимости наличной иностранной валюты на Украине. И нет никаких оснований полагать, что снижение стоимости гривны прекратится.

Из-за сложной обстановки, эмиграции трудоспособного населения и всеобщей мобилизации украинские банки столкнулись с тем, что люди отказываются обслуживать кредиты. Что в свою очередь ставит под удар всю банковскую систему страны. 

У многих людей вполне логично возникает вопрос: а что делать? 

В данной ситуации есть проверенные временем способы пережить сложные времена. Сейчас очень важно максимально быстро вывести свои сбережения из банковской системы. В любой момент банк может объявить о своем банкротстве и перестать выдавать наличные средства. 

Вполне естественно, что сейчас не самое лучшее время, чтобы уменьшать семейный бюджет, выплачивая кредиты. В данное время нужно заботиться о продуктовом и финансовом благополучии родных и близких, а не олигархов. 

То есть нужно думать вперед хотя бы на 3-6 месяцев и запастись продовольствием, которым можно было бы прокормить семью в течение этого времени. 

Все экономические анализы говорят о том, что продукты и техника, которые сейчас можно купить на 1 000 гривен, через 3-6 месяцев не удастся приобрести и за 10 000 гривен. 

Поэтому, пока есть возможность, нужно снимать гривны со счетов и закупаться впрок. Дальше уже будет поздно — гривны просто превратятся в фантики.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.