4 июня, 2020 - 14:50

Участник первых в Европе испытаний вакцины от COVID-19 описал свой опыт

В апреле в Оксфорде прошел первый этап клинических исследований вакцины от COVID-19 на людях. Цель эксперимента — убедиться в безопасности препарата и оценить его способность генерировать иммунный ответ на коронавирус. В тестировании приняли участие почти 800 добровольцев, пишет The Independent.

Одним из волонтеров стал 34-летний журналист Джек Соммерс. О своем опыте он рассказал изданию.

Для участия в испытании Соммерс подал заявление онлайн, а также ответил на вопросы анкеты о своем здоровье и самочувствии членов семьи. Его кандидатура была одобрена, и вскоре он получил приглашение приехать в лондонскую Больницу Святого Георгия.

На момент первого визита в клинику журналист находился на самоизоляции два месяца, жил один и на работу не ходил, так как в начале пандемии его сократили. Симптомов коронавируса у Соммерса не было — это обязательное требование для участия в эксперименте.

При первом посещении больницы добровольцы сдали анализы мочи и крови, ответили на дополнительные вопросы врачей и посмотрели видео о возможных побочных эффектах вакцинации.

Через несколько дней Соммерсу ввели тестируемый препарат в плечо. Первые семь дней после инъекции участники эксперимента должны были ежедневно измерять температуру тела и вести онлайн-дневник. В течение второй недели достаточно было регулярно сообщать, изменилось самочувствие или нет.

Новая вакцина сделана на основе ChAdOx1 — ослабленной версии вируса простуды (аденовируса), сообщает издание The Huffington Post. Ученые надеются, что организм человека с помощью этого препарата сможет блокировать проникновение патогена в клетки, тем самым предотвращая инфицирование.

The Huffington Post уточняет, что в первом этапе испытания участвовали жители разных городов Великобритании в возрасте от 18 до 55 лет. К эксперименту не допускались беременные и кормящие грудью женщины, а также те, кто ранее принимал участие в тестировании вакцин от аденовирусной инфекции.

Препарат был разработан менее чем за три месяца группой специалистов в Оксфордском университете. Сначала тестирование проходило на мышах и макаках-резусах.

Половине участников исследования сделали инъекцию против коронавируса, а другой половине ввели вакцину от менингита (контрольную дозу), это позволило сравнить результаты эксперимента. Никто из волонтеров не знал, какую вакцину он получил.

По словам Джека Соммерса, обычно в клинических испытаниях применяется плацебо, но для этого тестирования требовался более сильный препарат, поэтому ученые использовали вакцину от менингита.

Соммерс признался, что самым большим побочным эффектом инъекции у него была паранойя. «Я не знаю, был ли я среди тех 50%, кто получил настоящую вакцину, или среди тех, кому ввели контрольную дозу, но в первую неделю я дважды ложился спать с симптомами легкой лихорадки, хотя градусник показывал совершенно нормальную температуру», — сказал он.

В целом никакого значительного дискомфорта после вакцинации Соммерс не испытал. Через неделю после инъекции его снова пригласили в клинику для обследования. Всего он посетил Больницу Святого Георгия пять раз. Журналист рассказал, что за участие в эксперименте он получил 235 фунтов стерлингов (чуть больше 20 тысяч рублей). 

Сейчас эксперимент продолжается. Если препарат успешно пройдет испытания, первые 30 миллионов доз вакцины против коронавируса будут произведены для внутреннего рынка Великобритании к сентябрю.


Photo by National Cancer Institute on Unsplash

В России разрабатывают несколько разных вакцин от коронавируса нового типа. Шесть из них создает Государственный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», еще две — компания «Биокад», девятую — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток. Кроме того, исследованиями в этом направлении занимаются Федеральное медико-биологической агентство и Российская академия наук.

Во вторник стало известно о начале в РФ клинических испытаний вакцины от коронавируса на людях. Минобороны сообщило, что для участия в испытаниях отобрано 50 добровольцев из числа военнослужащих, в том числе пять женщин. Первая фаза эксперимента (на токсичность) пройдет на базе 48-го Центрального НИИ МО РФ, сотрудники которого участвовали в разработке препарата. Ожидается, что исследования завершатся к концу июля.

На 4 июня в мире зафиксировано 6,6 миллиона зараженных COVID-19, умерли 389,7 тысячи человек, выздоровели 3,1 миллиона заболевших.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.