4 мая, 2020 - 15:04

Тысячи мигрантов в Испании оказались в ловушке из-за пандемии COVID-19

Тысячи рабочих-мигрантов, которые трудятся на фермах в испанском регионе Андалусия, вынуждены во время пандемии коронавируса жить в условиях антисанитарии и без средств индивидуальной защиты, пишет The Guardian.

Испания — основной производитель и поставщик фруктов и овощей в Европейском союзе. Около половины урожая страны идет на экспорт. Ключевые аграрные регионы королевства — южные провинции Уэльва и Альмерия. В Уэльве выращивается 97% урожая ягод. Альмерия производит около 35% от общего объема фруктов и овощей, предназначенных для экспорта.

Рабочие-мигранты, которых местные фермеры нанимают собирать урожай, живут в лагерях, расположенных прямо между огромными теплицами. Хижины в поселениях сделаны из картона и пластика, вода в них не проведена. У многих рабочих нет документов.

На сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека опубликован отчет специального докладчика по вопросам о крайней нищете и правах человека Филиппа Алстона. Он написан по итогам его визита в Испанию в феврале этого года.

В отчете Алстон жестко раскритиковал условия жизни и труда рабочих-мигрантов в Уэльве.

«Я посетил районы, которые, полагаю, многие испанцы не признают частью своей страны, — отметил он. — В Уэльве я встречался с работниками, живущими в поселении мигрантов, в одних из худших условий, что я когда-либо видел во всем мире. Они живут за много километров от источника воды, без электричества и адекватных санитарных условий».

По словам представителя британской благотворительной организации Ethical Consumer Клэр Карлайл, эта ситуация с трудящимися — результат многолетнего пренебрежительного отношения к ним. Работодатели годами отказывались предоставить мигрантам основные права, тем самым вынуждая их жить в тяжелых условиях. Теперь пандемия подвела ситуацию к критической точке.

Когда в середине марта Испания ввела всеобщий карантин, условия жизни рабочих-мигрантов стали совсем невыносимыми. Людям приказали не покидать поселения. Грузовик с пресной водой приезжает в лагерь всего два раза в неделю. Поселенцам не предоставили никаких средств индивидуальной защиты от коронавируса. Без водопровода им трудно соблюдать даже элементарные нормы гигиены, а условия труда на фермах не позволяют держать социальную дистанцию. При этом Испания входит в число наиболее пострадавших от инфекции стран. По количеству зараженных COVID-19 она занимает второе место в мире, ее обогнали только США. В стране заболело более 247 тысяч человек, погибло свыше 25 тысяч.

В отличие от работодателей, местные профсоюзные активисты пытаются поддержать мигрантов, доставляя им продукты питания и предметы первой необходимости. Сельскохозяйственный союз Soc-sat привозит в лагерь еду, предметы гигиены и лекарства. Региональные власти тоже обещали помощь, но пока никакой поддержки не оказали.

Правительство Испании планирует снять карантин в ближайшие недели, но активисты считают, что рабочие-мигранты по-прежнему будут в зоне повышенного риска, поскольку недостаток воды и средств индивидуальной защиты во время работы повышает вероятность новых вспышек коронавируса.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.